Домашние задания: Другие предметы

страна присоединенная к германии в 1938 году,какая?

Австрия. Родина господина Шикльгрубера
Ирина Хохлова
Лучший ответ
АНШЛЮС, аншлюсе (нем. Anschluss — при- соединение) , политика захвата Австрии Германией, проводившаяся герм, империализмом после 1-й мировой войны, особенно со времени установления в Германии в 1933 фаш. диктатуры. После поражения Германии в 1-й мировой войне и распада Австро-Венгрии представители буржуазии и правые с. -д. лидеры Германии предприняли попытки осуществить А. Эта политика находила поддержку в бурж. кругах, а также у реакц. лидеров с. -д. Австрии. Однако страны-победительницы включили в тексты Версальского и Сен-Жерменского договоров (1919) статьи, запрещавшие А. Женевские протоколы (окт. 1922) подтверждали запрет. Герм, империализм вынужден был отступить, но не оставил надежд на захват Австрии. С установлением в Германии фаш. режима А. становится официальным курсом её внешней политики. Благоприятная для А. ситуация сложилась в 1937, когда зап. державы стали рассматривать поглощение Австрии фаш. Германией уже не как ре- визию Версальского договора и акт агрессии, а как шаг по пути «умиротворения» Европы. В нояб. 1937 англ. мин. Галифакс во время переговоров с Гитлером дал от имени своего правительства согласие на «приобретение» Австрии Германией; в февр. 1938 Чемберлен заявил, что Австрия не может рассчитывать на защиту Лиги Наций. Т. о. , попустительство агрессору со стороны зап. держав, предательство австр. буржуазии и правых лидеров с. -д. сделали А. возможным. 11 —12 марта 1938 герм, войска, сосредоточ. заранее в соответствии с планом «Отто» , вторглись на тер. Австрии. Австр. армия, получив приказ не оказывать сопротивления, капитулировала. В наруше- ние Версальского и Сен-Жерменского договоров Австрия оказалась включённой в состав Германии.
Nusret Mehreliyev
Австрия... Там в г. Браунау-родился Гитлер... Между прочим до 1938 года Герб Австрии был 2х главый орёл... Сейчас-одна голова, но в когтях держит серп и молот...
Артур Гук
китай.
по пакту молотова-рибентропа, по-моему польша
в марте 1938 года к Германии была присоединена Австрия
Shamil Yusupov
Может, Прусия ?
Австрия, а в 1939 — часть Чехии, а затем и вся Чехия.