Александр Андреевич ЧАЦКИЙ — герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (1824).
Вероятные прототипы образа — П. Я. Чаадаев (1796 -1856) и В. К. Кюхельбекер (1797-1846).
_____
ПРОТОТИПЫ «ГОРЯ ОТ УМА»
Сведений о реально существовавших лицах, послуживших прототипами «Горя от ума» , имеется много, но достоверность их невелика. От самого Грибоедова, в его бумагах и сочинениях, до нас не дошло никаких указаний по данному вопросу, и все, чем мы располагаем, — сбивчивые, неточные и противоречивые показания современников, часто из вторых и третьих рук.. .
Все те указания на прототипы «Горя от ума» , которые имеются в грибоедовской литературе, следует принимать не в прямом, а в условном значении, т. е. что то или другое лицо из числа современников Грибоедова похоже более или менее на того или иного героя комедии и могло дать ту или другую черту для выведенного художественного типа, причем, конечно, в большинстве случаев поэт отвлекал характерные типичные черты от многих лиц и свободно их комбинировал.. .
Несомненно, что в образе Чацкого отразились подлинные черты характера и воззрений самого Грибоедова, каким он рисуется в его переписке и в воспоминаниях современников: горячий, порывистый, подчас резкий и независимый.. .
Ряд новых наблюдений о Чаадаеве как прототипе Чацкого сделал Ю. Н. Тынянов в статье «Сюжет "Горя от ума"». Там же развернута аргументация об отражении в образе Чацкого характера и биографии В. К. Кюхельбекера. О значении Кюхельбекера, вернувшегося из-за границы, опального, неудачливого — для конструирования образа Чацкого и деталей «Горя от ума» Ю. Н. Тынянов писал также в статье «Французские отношения Кюхельбекера».. .
Подробнее: http://feb-web.ru/feb/griboed/texts/lp87...
Домашние задания: Другие предметы
его прототипом считался П. Чаадаев и В. Кюхедьбекер. . про кого идет речь?
Чацкий
вопросы конкурса "Золотое руно" надо решать самостоятельно, иначе ваше участие не будет зачтено
Ольга Пономаренко писала:
"вопросы конкурса "Золотое руно" надо решать самостоятельно, иначе ваше участие не будет зачтено"
Ольга Пономаренко, да пол страны в Интернете ответы на это руно ищут.