Это отрывок из стихотворения А. С. Пушкина ...
И думал он :
Отсель грозить мы будем шведу .
Здесь будет город город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно ,
Ногою твёрдой стать при море .
Сюда по новым им волнам
Все флаги будут в гости к нам ,
И запируем на просторе.
О чём речь ???помогите плиззз))))
Домашние задания: Другие предметы
О чём идёт речь ???
Это строки из стихотворения А. С. Пушкин «Медный всадник» , 1833г.
Речь идёт о Петрограде - сейчас Санкт-Петербург.
И это размышления царя Петра І
О том, что Петр Первый основал Санкт-Петербург для того, чтобы защитить балтийское пограничное направление от зарубежных соседей (Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город город заложён) и при этом получить торгово-экономический выход на европейские территории (чтобы вести торговлю, развивать связи с другими государствами) - (Природой здесь нам суждено, В Европу прорубить окно Сюда по новым им волнам Все флаги будут в гости к нам) . Плюс, именно от Санкт-Петербурга начинается история судостроения в России, до этого у нас флота своего не было (были приглашены голландские мастера для решения данной проблемы) - (Ногою твёрдой стать при море).
об основании Питера
В школе надо учиться а не протирать 5тую точку.
В мае 1703 года на острове в устье Невы по распоряжению Петра I заложили Петропавловскую крепость и рядом на берегах реки начали строить город Петербург. Пётр придавал большое значение строительству этого города.
Когда Пётр первый приехл на болото он решил построить свой грод.
Город как крепость
Какие могут быть вопросы, когда стихотворение "Медный всадник" само является ответом?!
И думал он :
Отсель грозить мы будем шведу .
Здесь будет город город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно ,
Ногою твёрдой стать при море .
Сюда по новым им волнам
Все флаги будут в гости к нам ,
И запируем на просторе.
Отсель грозить мы будем шведу .
Здесь будет город город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно ,
Ногою твёрдой стать при море .
Сюда по новым им волнам
Все флаги будут в гости к нам ,
И запируем на просторе.
"Медный всадник" А. С. Пушкин