Домашние задания: Другие предметы

Ее образ связан с легендами о путеше- ствии в потусторонний мир. баба яга,снегурочка или русалочка?

Согласно русской традиции, образ Бабы-Яги связан с легендами о переходе героя в потусторонний мир (Тридесятое царство) .
Айгерим *****
Лучший ответ
Скорее баба-яга. Но с Русалочкой тоже неоднозначно. Сказка Андерсена. Она из своего (мира морских тварей) перешла в мир людей, влюбившись в принца. За это ведьма лишила ее голоса и т. д.
да полубому русалка
В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги [источник не указан 239 дней] , — отсюда и произошло выражение «Баба-Яга костяная нога» . Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях все же приходили просить помощи. Так, Баба-Яга — это умерший предок, мертвец, и ею часто пугали детей. По другим сведениям, Баба-Яга у некоторых славянских племён (у русов в частности) — жрица, руководившая обрядом кремации мёртвых [1]. Она закалывала жертвенный скот и наложниц, которых затем кидали в огонь.