Домашние задания: Другие предметы

В ИЮЛЕ В полях созрел ячмень. Он радует меня! Брожу я целый день По волнам ячменя. Смеется мне июль, Кивают м

Marat
кивают мне друзья.... эти строки символизируют настроение... чувство счастья... защищенность.
**
**miko** *_*
Лучший ответ
Это стихотворение посвящено Ксюше Собчак! Я плакаль!
Dilshod Zakirov
Игорь Северянин

В ИЮЛЕ

В полях созрел ячмень.
Он радует меня!
Брожу я целый день
По волнам ячменя.

Смеется мне июль,
Кивают мне поля.
И облако - как тюль,
И солнце жжет, паля.

Блуждаю целый день
В сухих волнах земли,
Пока ночная тень
Не омрачит стебли.

Спущусь к реке, взгляну
На илистый атлас;
Взгрустнется ли, - а ну,
А ну печаль от глаз.

Теперь ли тосковать,
Когда поспел ячмень?
Я всех расцеловать
Хотел бы в этот день!

(Июль 1909)

*****

Что можно предложить, если нужен анализ стихотворения? Конечно, за две минуты это не написать. Можно поразмышлять о том, почему описан именно ячмень. В чём символика этого растения?

Ячмень (символика)

В Древней Греции ячмень служил как знак отличия. Например, наградой на празднике в честь богини Диметры была мера ячменного зерна и венок из его колосьев.

В России процесс возделывания ячменя являлся религиозным ритуалом. Много ли можно получить из ячменного зёрнышка? А это как посмотреть. Садили ячмень на Прокопия, зацвёл можжевельник самое время ячмень сеять.

– Уж я пашеньку пашу,
Сам на солнышко гляжу…

18 августа – житник, начало уборки ячменя: “Ох и слава Богу, что жито пожали и в копны поклали !” Часть колосьев “бороду” в землю закопали: вернули земле-матушке силу на рост потраченную. Ячмень житом зовется, значит: жить, жизнь. Был ячмень символом домовитости, семейного очага. На свадьбах невесту осыпали зерном ячменя.
Акбар Сафаров
В чем вопрос?
Stepan Chernushka