Домашние задания: Другие предметы

Почему угарный газ может вызвать остановку сердца?

переизбыток карбон диоксида приводит к тому, что не остаётся места для кислорода, и таким образом сердечная мышца не получает 02 в достаточном количестве, что ведёт к его замедлению, а затем к остановке.
Дарья Кравченко
Лучший ответ
Монооксид углерода (угарный газ) встречается везде, где существуют условия для неполного сгорания веществ, содержащих углерод. Он входит в состав многих промышленных газов (доменный, генераторный, коксовый) ; его сожержание есть в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания колеблется от 1 до 13%.
Монооксид углерода хорошо применяется как одно из исходных соединений, лежащих в основе современной промышленности органического синтеза. Кроме того он выделяется в больших количствах при возхникновении пожаров, при горении почти всех полимеров.
Это бесцветный газ, без запаха и вкуса. Молекулярная масса 28,01. Температура кипения 190С, плотность 0,97. В воде почти не растворяется, горит синеватым пламенем.
Основным причинным факторам развития отравлений этим газом относятся:
1) Отравления угарным газом, содержащимся в выхлопных газах автотранспорта. Наблюдаются у лиц, находящихся длительное время в закрытых гаражах и в автомобиле с работающим двигателем.
2) "угорание" в быту в помещениях с неисправным печным отоплением, в котельных бытовых и производственных зданий и т. д.
3) отравления при пожарах у лиц, находящихся в горящих, задымлёных помещениях (закрытые комнаты и крватиры) , в вагонах транспорта, в лифтах и т. д.
Острые отравления этим газом занимают ведущее место среди ингаляционных отравлений, а по числу летальных исходов лни составляют 17,5% от общего числа смертельных отравлений.
Предельно допустимая концентрация монооксида углерода в возддухе рабочих помещений составляет 20 мг/ на кубический метр. При более высоких концентрациях угарного газа работа без сепциальных респираторов запрещена.
Токсическое действие угарного газа на организм, в том числе на сердце основано на реакции взаимодействия с гемоглобином крови (белком переносящим кислород) и образованием патологического пигмента карбоксигемоглобина, неспособного переносить кислород. Возникающая гипоксия (недостаток кислорода) носит гемический (транспортный) характер, отсюда подрываются все органные системны, возникает клеточный голод во всех системах организма, а затем вовсе прекращается работа жизненно важных органов (лёгкие, сердце, мозг) . Кроме того этот газ соединяется с тканевым дыхательным ферментом, содержащим двухвалентное железо. Диссоциация монооксида углерода этого комплекса происходит очень медленно, что вызывает нарушение тканевого дыхания и окислительно-восстановительных процессов (говоря проще, кислород толком не усваивается в самой ткани) . Таким образом, гипоксия носит отчасти тканевый характер.

А вообще самый первый признак любой гипоксии, а значит предшественника к тревоге о том, что надо как можно быстрее покинуть место мало содержащее свежего воздуха, является неврологическое возбуждение, а именно чрезмерная активность, ненахождение себе места, болтливость, истерия и прочие черезчур активные действия напоминающие поведение хулиганистого школьника.

Ну вот думаю данной информации будет достаточно.. .

Для выпендрёжа могу рассказать давнюю историю.
Как-то один человек захотел почистить в деревне пустой глубокий колодец, взял все крепёжные средства для спуска и принялся за дело. Только он стал спускаться, как тут же потерял сознание и умер. Проходивший мимо деревенский мужик, увидев труп на дне колоднца, принялся его извлекать и тоже потерял сознание и умер. Так за весь день в одном колодце на его дне насчиталось 5 лежащих друг на друге трупов.
Думаешь почему?
Причиной смерти явилась острая гипоксия из-за того, что в колодце отсутсвовал воздух. Поэтому не зря спасатели из МЧС перед тем, как проходить какие-то определённые пространства на подобии того же колодца, они всегда поджигают бумажку и бросают её вниз (если горит, значит воздух есть, если погасла, значит без специальных средств воздухообеспечения лезть туда нельзя) . Такая же проблема и с канализациями, когда там порой находят трупы бомжей или беспризорников.
Kutman Abdyrazakov