Народные сказки-это устное народное творчество, когда ещё писать не умели, и сказки пересказывались, из уст в уста ПЕРЕДАВАЛИСЬ, и каждый раз переиначивались, добавляли в них что-то своё,новое.. .
Так сказка"Царевна -лягушка" имеет 30 различных вариантов.
А авторские сказки, сказки Пушкина, написаны одним автором, одним пером так, что "уже не вырубишь топором "и не переиначишь.
Домашние задания: Другие предметы
Чем отличаются сказки Пушкина от фольклорных? помогите ответить
тем же чем буратино от пинокио. Это "переложение как помню". Пушкин оформил в стихотворной форме народные сказки рассказанные няней
прежде всего стилем. народные сказки обладают довольно скудным набором формул (например, "жили-были", "недолго сказка сказывается, да долго дело делается", "и стали они жить-поживать да добра наживать" и тому подобные) и ситуаций/типов персонажей (не больше 4 десятков - они все изложены в книге "Морфология волш. сказки" В. Я. Проппа) . эти формулы помогали рассказчикам быстро собирать из них сказку.
а Пушкин - как и любой писатель - являлся экспериментаторов в области стиля и сюжета. поэтому его сказка имеет рифму, необычные сравнения, разные образы в его сказке конфликтуют (например, набившая оскомину фраза "там Русью пахнет" весьма и весьма двусмысленна - как и многие другие в Руслане и Людмиле и в прочих произведениях Пушкина).
авторские и народные
Насколько я помню народных сказок в стихах нет....)
Сказки Пушкина рассказывала только его няня, а фольклорные весь народ)
крута конешно но это типа гдз такшто плохо