Домашние задания: Другие предметы
Какие знаки препинания употребляются в сложном бессоюзном предложении ?+записать примеры с каждой запятой !
помогитеееееееееееее завтро контрольная !!!
1.запятая ставится в том случае, когда предложения обозначают одновременно или последовательно происходщие события: далеко за доном громоздились тяжёлые тучи, наискось резали небо молнии, чуть слышно погромыхивал гром.
2. точка с запятой ставится тогда, когда предложения менее связаны по смыслу и более распространены: время стоит ещё раннее, шестой час в начале; золотистый утренний туманвьётся над просёлком.
3.двоеточие ставится в трёх случаях:
а) когда второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом: любите книгу: она научит вас уважать человека.
б) когда второе предложение раскрывает смысл первого: степь весело пестреет цветами: скромно синеют колокольчики, белеет пахучаяромака.
в) когда второе предложение дополняет первое: вдруг я чувствую: кто-то берёт меня за плечо и толкает.
4. тире ставится в слЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:
А) ЕСЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РИСУЮТ БЫСТРУЮ СМЕНУ СОБЫТИЯ ИЛИ НЕОЖИДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: ПРОСНУЛСЯ-ПЯТЬ СТАНЦИЙ УБЕЖАЛО НАЗАД.
б) если в предложении содержится противопоставдение: одно полено не горит и в печи-два полена не гаснут и в поле
в) если первое предложение обозначает время или условие6 лес рубят-щепки летят
г) если то, о чём говорится в одном предложении сравнивается с тем, о чём говорится в другом: молвит слово-соловей поёт
д) если второе предложение заключает в себя результат или вывод того, что говорится в первом: солнце дымное встаёт-будет день горячим
3.двоеточие ставится в трёх случаях:
4. тире ставится в слЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ: