Домашние задания: Другие предметы
В каком предложении запятая перед "и" не ставится? (Знаки препинания не расставлены)
1) Дышать стало гораздо легче и голоса под липами теперь звучали мягче.2) Цвела черёмуха и было холодно.3) Свистящим шёпотом перекинулись между собой столетние сосны и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.4) Вечером похолодало и пошёл снег.
1. Дышать стало гораздо легче, и голоса под липами теперь звучали мягче.
2. Цвела черёмуха, и было холодно.
3. Свистящим шёпотом перекинулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей.
4. Вечером похолодало и пошёл снег.
Все предложения сложносочиненные, но запятая, как видите, не нужна в последнем, потому что простые предложения, входящие в его состав, имеют общий второстепенный член - обстоятельство времени ВЕЧЕРОМ: похолодало когда? - вечером; пошёл снег когда? - вечером.
2. Цвела черёмуха, и было холодно.
4. Вечером похолодало и пошёл снег.
Не ставится запятая в последнем предложении, потому что там общий второстепенный член- похолодало вечером и вечером же пошел снег. ( недавно изучали)) ) Это предложение сложносочиненное, состоит из двух простых- безличного и двусоставного.
во всех ставится - сложные предложения.
поторопилась с ответом - правы те, кто пишет, что в четвёртом не нужна запятая, там слово вечером общий второстепенный член.
Нина
Почему, разъясните
В четвертом после слова"похолодало"ставится запятая.
В четвертом. Но могу ошибиться. Давно не занималась синтаксисом и пунктуацией.
2. Цвела черёмуха, и было холодно.
4. Вечером похолодало и пошёл снег.
2. Цвела черёмуха, и было холодно.
4. Вечером похолодало и пошёл снег.