Домашние задания: Другие предметы
Молекулярные и структурные формулы органических соединений (не могу найти материал)
Молекулярные и структурные формулы органических соединений (где найти материал?) Результаты поисковиков худшие, то есть не могу найти материал. Hepl please...
википедия или химик. ру тепе в помощь
есть прекрасная работа повсем вопросам химии для школьников- английский учебник
ФРИМАНТЛ ХИМИЯ В ДЕЙСТВИИ. скачай и на любой ответ- прекрасній материал понятній и доступній
привет
Структурная формула — это разновидность химической формулы, графически описывающая расположение и порядок связи атомов в соединении, выраженное на плоскости. Связи в структурных формулах обозначаются валентными черточками.
Часто используются структурные формулы, где связи с атомами водорода не обозначаются валентными черточками (тип 2). В другом типе структурных формул (скелетных) , применяемых для крупных молекул в органической химии, не указываются атомы водорода связанные с углеродными атомами и не обозначаются атомы углерода (тип 3).
С помощью разных типов условных обозначений, используемых в структурных формулах, указываются также координационные связи, водородные связи, стереохимия молекул, делокализованные связи, локализация зарядов и т. д.
Молекулярная формула – химическая формула, составленная из символов химических элементов и таких подстрочных индексов, каждый из которых равен числу атомов соответствующего элемента в молекуле вещества.
Примеры молекулярных формул: вода – H2O, кислород – O2, сера – S8, оксид фосфора – P4O10, бутан – C4H10, фосфорная кислота – H3PO4.
У немолекулярных веществ молекулярных формул нет.
Последовательность записи символов элементов в простейших и молекулярных формулах определяется правилами химического языка, с которыми вы познакомитесь по мере изучения химии. На информацию, передаваемую этими формулами, последовательность символов влияния не оказывает.
Молекулярная формула просто указывает количество атомов в молекуле (например, С2Н5ОН). Структурная показывает связи между молекулами (рисуются связи палочками, одинарные, двойные, тройные связи и бензойное кольцо).