Домашние задания: Другие предметы

Химия. Пожалуйста, помогите!

Даны 3 ОВР. Задача: электронным балансом расставить коэффициенты 1)P + HNO3 + H2O = H3PO4 + NO 2)Zn + HNO3 = Zn(NO3) 2 + N2 + H2O 3)Zn(NO3)2 = ZnO + NO2↑ + O2↑ Заранее спасибо
Метод электронного баланса складывается из следующих этапов:
а) записывают схему реакции (формулы реагентов и продуктов) , а затем находят элементы, которые повышают и понижают свои степени окисления, и выписывают их отдельно:
1)P + HNO3 + H2O = H3PO4 + NO
P(0) H(+1) N(+5) O3(-2) H2(+1) O(-2) лево
H3(+1) P(+5) O4(-2) N(+2) O(-2) право
P(0)=P(+5)
N(+5)=N(+2)
б) составляют уравнения полуреакций восстановления и окисления, соблюдая законы сохранения числа атомов и заряда в каждой полуреакции:
полуреакция восстановления N(+5)-3e=N(+2)
полуреакция окисления P(0)+5e=P(+5)
в) подбирают дополнительные множители для уравнения полуреакций так, чтобы закон сохранения заряда выполнялся для реакции в целом, для чего число принятых электронов в полуреакциях восстановления делают равным числу отданных электронов в полуреакции окисления:
полуреакция восстановления N(+5)-3e=N(+2)*5
полуреакция окисления P(0)+5e=P(+5)*3
г) проставляют (по найденным множителям) стехиометрические коэффициенты в схему реакции (коэффициент 1 опускается) :
3P + 5HNO3 + H2O = 3H3PO4 + 5NO
д) уравнивают числа атомов тех элементов, которые не изменяют своей степени окисления при протекании реакции (если таких элементов два, то достаточно уравнять число атомов одного из них, а по второму провести проверку) . Получают уравнение химической реакции:
3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO
е) проводят проверку по элементу, который не менял свою степень окисления (чаще всего это кислород) :
слева 15 + 2 = 17 атомов O
справа 12 + 5 = 17 атомов O
17=17
Подбор коэффициентов проведен правильно.
Остальные аналогично
Niyadi Durmu?