Домашние задания: Другие предметы

придумайте опыт доказывающий что звучащее тело колеблется.

вдарь молотком по металлическому листу, увидишь
Роман Булатов
Лучший ответ
включи музыку погромче, вот и опыт xDDDDDDD
Например, акустический резонанс, Опыт с камертонами.

Опыты с камертоном
Камертон - это U-образная металлическая пластина, концы которой могут
колебаться после удара по ней.
Камертон колеблется с одной частотой. Самые сильные колебания будут
наблюдаться на концах вилки. Концы вилки совершают колебания, удаляясь
друг от друга и сближаясь. Одновременно колеблется и нижний конец -
ножка камертона.
Издаваемый камертоном звук очень слабый и его слышно лишь на
небольшом расстоянии.
Резонатор - деревянный ящик, на котором можно закрепить камертон,
служит для усиления звука. Излучение звука при этом происходит не только
с камертона, но и с поверхности резонатора. Однако длительность звучания
камертона на резонаторе будет меньше, чем без него.

Опыт №5 Колебания камертона.
Увидеть колебания вилки камертона можно, поднеся вплотную к "гудящему"
камертону бусинку на нити. Бусинка начинает отскакивать от вилки
камертона, потому что колебания вилки камертона передаются ей.
Также, колебания камертона можно почувствовать, если приложить палец к
звучащему камертону. Но это будет недолго, потому что пальцем звук
заглушается. Лучше ударить по камертону чуть посильнее и приложить руку
к резонатору.

Опыт №6 Запись звука.
Нам потребуется:
• камертон
• игла
• немножко пластилина
• предметное стёклышко
Сначала закоптите предметное стёклышко, пока оно не станет черным.
С помощью пластилина прикрепим иглу к одной из вилок камертона. Ударив
по камертону, мы заставим иголку колебаться вместе с ним, а поднеся её к
стёклышку и проведя камертон вниз, мы оставим иглой дорожки на стекле, в
которых записался звук.

Источник: Описание опытов
Хм.. . по-моему тут нарушение причинно-следственной связи, ибо КОЛЕБЛЮЩЕЕСЯ тело издает ЗВУК из-за того, что звук -не что иное, как колебания воздуха (или еще какой среды)