Домашние задания: Другие предметы

Очень нужна помощь... Почему все живое на Земле можно назвать "детьми Солнца"?

Все живое на Земле зависит от Солнца и его лучей. В биосфере все начинается с растений. Это они улавливают лучи солнца и производят с помощью фотосинтеза органические вещества, которыми питается все живое, получая с этими веществами энергию для своей жизни. Солнце нагревает планету, делая возможной жизнь на ней для живых существ. Солнце-это источник жизни на нашей планете, потому все живое на ней и названо детьми солнца.
Elena Zelentsova
Лучший ответ
Дело не только в том, что Солнце является основным источником энергии для пищевой пирамиды на планете. Это само по себе очень важно. От него напрямую усваивают энергию фотоавтотрофы - зелёные водоросли и растения, которые далее поедаются другими организмами, получая часть энергии Солнца опосредованно. Автотрофов, жрущих напрямую неорганику и/или геотермальную энергию очень мало.

Но надо учесть ещё, что Солнце - неотъемлемая часть процесса зарождения жизни на планете вообще и источник энергии для её поддержания и эволюции.
Жизнь образовалась из простейших органических соединений путём самоорганизации. Но этот процесс может происходить при подпитке энергией извне. Эта энергия пришла от Солнца. Также роль сыграли колебания этой энергии - суточный цикл Земли.

>^.^<
ну как почему-солнышко светит-все растет, все живет, растения растут, животные и люди пполучают от солнца витамин Д и свет, все живет пока есть солнце-без него все погибнет...
Потому что без солнца всему бы пришлось капец =_=
Без солнца не возможен фотосинтез, т. е. растения без солнца не будут выделять кислород, а без кислорода жить никто не сможет.