Домашние задания: Другие предметы

Физики сюда!!!!Очень нужна помощь!!! Срочно!!

Помогите пожалуйста решить задачи: 1.Какую минимальную силу надо приложить для подъема груза массой 600кг по эстакаде с углом наклона 20гр, если коэффициент трения равен 0,05? 2.На одном конце нити,перекинутой через неподвижный блок,подвешены три груза, на другом два. Массы всех грузов одинаковы. С каким ускорением движется данная система тел? очень надо,заранее спасибо!
1) Fсум = Fт + Fтр. То есть, суммарная сила, необходимая для подъёма груза должна быть по модулю равна сумме из тангенциальной составляющей силы тяжести (тангенциальная составляющая силы тяжести направлена вниз параллельно наклонной плоскости) и силы трения, чтобы эти две силы преодолеть. Fт = mg*sin(a)=600*9.8*0.342=2011 Н. Fтр = N*k, где N - сила реакции опоры. N = mg*cos(a)=5527 Н, тогда Fтр=5527*0.05=276.35 Н.
Fсум = 2011+276.35 = 2287.35 Н.
Valentina Yakushevskaya
Лучший ответ
начнем со второй задачи. Рисуем блок и нить через него, на одном конце 2 груза, а с др. стороны- 3 груза. Проведем ось х, направленную вниз. Составим уравнения движения. В случае двух грузов -2*m*a=-T+2*m*g, для случая трех - 3*m*a=-T+3*m*g. Из первого вычтем второе уравнение: -2*m*a-3*m*a=-T+2*m*g+T-3*m*g, a=g/5=1,962м/с (в квадрате секунда) .
Первая задача. Рисуем наклонную плоскость. Ось Х вдоль наклонной плоскости вверх, ось У - вверх перпендикулярно наклонной плоскости. Указывает силы: сила трения вниз вдоль наклонной плоскости, сила тяжести (перпендикулярно Земле, а не плоскости) , сила реакции опоры перпендикулярно наклонной плоскости, сила, с которой поднимают, вдоль наклонной плоскости вверх. Составим уравнение движения в векторной форме (ветора поставьте над векторными величинами) : m*g+N+Fтр+F=0. Проецируем на ОХ: -m*g*sin(20)+F-Fтр=0. Проецируем на ОУ: N=m*g*cos(20). Решаем систему из двух уравнений: F=m*g*sin(20)+Fтр, Fтр=µ*N=µ*m*g*cos(20). F=m*g*sin(20)+µ*m*g*cos(20). Подставляйте и решайте ...с математикой справитесь.
в первой задаче ответ 2275,5 Н