Домашние задания: Другие предметы

В чем проявляется трусость Понтия Пилата в романе "Мастер и Маргарита"?

Как Вы думаете?
Трусость Пилата проявилась в том, что он зная невиновность Иешуа (и в то же время не желая идти против решения Малого синедриона, который обвинил Иешуа в оскорблении власти императора Тиберия) он отдал приказ о казни невинного человека. Поэтому после своей смерти Пилат долго ждал встречи с Иешуа чтобы спросить была ли
эта пошлая казнь....
Татьяна Колоколова
Лучший ответ
Ни в чем. Трусом он не был. Военный, побывавший в сражениях, трусом не бывает. Хотя можно подумать, что он проявил трусость, когда Иешуа сказал про власть. Тогда он закричал
"Нигде и никогда не будет власти выше, чем власть императора Тиберия". Но он должен был сказать это, как представитель той власти, на верхушке которой стоял Тиберий. Почитайте произведения Меняйлова, он сравнивает с Пилатом самого себя и считает того оболганным человеком.
Комментарий:
Теория романа.
Я выражу это в виде образа: куб в кубике. Оба – кубы, но один – пуст. У двух кубов одно БОЛЬШОЕ разногласие: что считать «внутренним», а что - «внешним».
Из истории: Евреи всегда спорили с греками за «внутреннее» и «внешнее» (- Внутреннего нет, - говорили греки. Евреи, зачем вы ставите двери?). Есть две СТАБИЛЬНЫХ системы мироустройства. 1-греческая, 2 - еврейская. Пилат из 1-ой. Про них сказано в Писании: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».
1) Греческая система считает: сущ-ет совершенная видимая большая внешняя форма (эдакий Платоновский Куб, 3D-единица из света), а внутри неё – Вечная Пустота, невидимый малый внутренний хаос/беззаконие тьмы. Главный статус праведности – внешнее матер-ное богатство.
Люди из этой сист. считают: человек совершенен, предел его бытия – «Закон Минимума» - естественные возможности души ХАЯ, которую он должен приближать к ЕХИДе (есть Бог, Я, остальное – лишь средство.). Для жизни нужен минимум: еда, вода, жена, дом, а всё оставшееся – общее для всех.
2) Еврейская система считает: сам x/y/z-Куб – это и есть малое внутреннее видимое состояние (НЕ АБС. ЕД. дух-ого порядка, но – животного материализма), а совершенная большая внешняя НЕВИДИМАЯ форма/ы – это и есть настоящая Тора Всевышнего и духовность. Главное мерило праведности – внутреннее богатство душ 5-ти уровней: Нешама (живая вода – Свет Творца), Ехида (Кубы), Нефеш (телесная форма, оболочка), Хая (автоматическая животная программа самосохранения и бытия тел… социалистический «Закон Минимума» из к/ф Дюна/Dune для всех) и РУАХ (божественная душа созданная Всевышним, спускается сверху на голову, означая понимание всей невидимой полноты Торы Всевышнего для данного уровня Небес).
Греки и евреи по-разному видят «Добро» и «Зло». У Ганоцри и Понтия Пилата диаметрально противоположные взгляды на основные вопросы.
***Для Пилата (1 куб, малый):
Зло – внутр. пустота (НЕВИДНО): полное беззаконие; мрак для рабов; предательство неродных; философская необразованность; бедность… даже вкуса; трусость перед более сильным; одни страсти – НЕШАМА – длинные речи.
[так живут внутри своих домов]
Добро – внеш. форма (НАПОКАЗ): воинский долг (воинственность); внешнее богатство без края; слава не выше своего Начальника; верность Начальству; открытость для всего мира; говорить Истину; всегда совершенствовать тело – НЕФЕШ; образ жизни – ХАЯ (ничто не чуждо); жилище уподобить ЕХИДе.
[так гуляют за стенами дома]
***Для Ганоцри (уже 2 куб - бОльший):
«Добро по-еврейски» – внеш. (НЕВИДНО из-за недосяг-ти для обыч. людей… это либо евреи, на которых РУАХ, либо порождения «Ехидны» - «чудовища»): Тора Всевышнего и Власть евреев от Творца; все войны быстры и непонятны для народов; защита ВЛАСТИ от не евреев; полное отторжение людских наук и логик (прав только Всевышний); внешне не выделяться богатством; признавать более сильной ТОЛЬКО РУКУ ВСЕВЫШНЕГО; чувства – НЕШАМА - выражать руками и т. д.
По евр. системе люди – все «Добрые», а у добра – разные степени совершенства. По-греч. – все показные добряки, а по евр. – ещё 2-е степени: внутри совершен как ВОИН БОГА, внешне – как СВЯТОЙ МУДРЕЦ ЕГО.
Ответы:
Трусость Понтия Пилата по еврейской системе мировоззрения - в его приверженности только греческой системы мироустройства (меньшей). Он не посмел даже возразить Тиверию. Трусость по греческой системе - отказ в справедливом суде для молодого Иуды («какая пошлая казнь»)! Это уровень вечно молодых, видящих мир через призму телесных ощущений.
P.S. Прокуратор Понтий Пилат позволил себе в романе Булгакова такую вещь как - «проявление чувств» (дал денег за тайное убийство Иуды - это то же действие, которое совершил Каифа). Это само по себе для воина Рима - проявление трусости в бою (за это казнили).
трусость перед народом, я считаю!