http:/*/history-of-wars.ru/tags*/Города-герои/
вот тут смотри, звездочки убери
Города-герои
Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — с 1 мая 1945
Сталинград (ныне Волгоград) — с 1 мая 1945
Севастополь — с 1 мая 1945
Одесса — с 1 мая 1945
Киев — с 8 мая 1965
Москва — с 8 мая 1965
Брестская крепость (Крепость-Герой) — с 8 мая 1965
Новороссийск — с 14 сентября 1973
Керчь — с 14 сентября 1973
Минск — с 26 июня 1974
Тула — с 7 декабря 1976
Мурманск — с 6 мая 1985
Смоленск — с 6 мая 1985
Здесь указаны даты не присвоения звания, а указов о вручении медалей «Золотая Звезда» и орденов Ленина городам, получившим звание города-героя ранее. Ленинграду, Сталинграду, Севастополю и Одессе звание «город-герой» было присвоено в 1945 г. , Киеву — в 1961 г. Ленинграду, Киеву и Мурманску при присвоении звания вручили медали «Золотая Звезда». [1], [2]
Источник Википедия
Домашние задания: Другие предметы
Каким городам России и за что присвоено звание города-героя?
Москва, Ленинград, Волгоград, Севастополь, Тула, Новороссийск, Одесса, Керчь, Но это не все.
На Входной площади в 12 гранитных нишах-урнах хранятся капсулы с землёй городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовым героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками почётное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» было присвоено городам.