Домашние задания: Другие предметы

Помогите мне составить 5 вопросов Ветерану???!

E*
Egoryarsk ******
где воевал?
Как для Вас началась война? "
В каких войсках воевал?
Примерный список вопросов ветеранам-десантникам
1. Укажите биографические данные (фамилия, имя, отчество, год и место рождения) .
2. Мирная предвоенная профессия, место рождения, условия жизни, состав семьи. Кем вы были до войны (укажите профессию.) ?
3. В стране было ощущение надвигающейся войны? Из чего оно складывалась? Частные разговоры? СМИ? Политзанятия? Ваше отношение к Германии, немцам в то время?
4. Где и как застало вас известие о войне? Какие чувства вызвало?
5. В каком возрасте вы попали на войну? Каким образом (по призыву, добровольно, другим путем, каким именно) ?
6. Где начал войну и где закончил? Через какие населенные пункты и водные преграды пришлось пройти за годы войны в период
отступления и в период наступления?
7. Было ли вам тогда известно о гигантских потерях Красной Армии?
8. Много пишут, что в десантники набирали преимущественно добровольцев, с хорошим здоровьем, образованием не ниже семи
классов и комсомольцев. Что Вы можете об этом сказать, исходя из своего опыта? Сколько времени вы воевали? В каких частях (формированиях) ? В
каком звании? В какой должности? Ваша воинская специальность?
9. Застали ли Вы переформирование воздушно-десантных частей и в какой момент было переформирование в стрелковые дивизии? Чем его
объясняли для рядовых десантников?
10. Говорят, что десантные войска отличались особым вниманием к уровню подготовки бойцов. Где и сколько Вас учили? Какими
основными навыками Вы овладели за период учебы? Кто Вас учил и хорошо ли были подготовлены Ваши инструкторы? Разбирались ли во
время учебы конкретные операции и вообще опыт войны? Моральный настрой. Было ли настроение, что прыжок в тыл противника это
"билет в один конец"? Как с этим справлялись?
11. Совершали ли Вы прыжки с парашютом? С гондолы аэростата или с самолетов? С каких и сколько прыжков? Пригодилось ли Вам это на фронте?
Что делали с отказниками? Отправляли в пехоту или судили? Высоки ли были потери при учебно-тренировочных прыжках. Как прыгали - с оружием или без? Расскажите как вы готовились к прыжку - что и в каком порядке надевали, какими хитростями пользовались, чтобы закрепить винтовку,
сапоги и т. д. Ваш настрой перед первым прыжком? Ощущения после преземления? Был ли запасной парашют при учебно-тренировочных прыжках? При боевых?
12. Вас учили рукопашному бою?
13. Имелись ли у Вас и Ваших товарищей ножи?
14. Чем Вы вообще были вооружены (личное оружие) и изучали ли трофейное оружие?
15. Как оцениваете трофейное оружие по сравнению с нашим и приходилось ли пользоваться трофейным оружием в бою? Самое
опасное, на Ваш взгляд, немецкое оружие?
16. Встречались ли вы со случаями применения немцами нашего оружия (танков, пушек) ?
17. Вы помните Ваш первый бой, первого увиденного врага?
18. Что было самым страшным на фронте?
19. Какое было отношение к партии, Сталину, патриотизму?
20. Кого помните из своих командиров-десантников и как оцениваете их?
21. Как Вы относились к немцам? Как оцениваете их боевую подготовку и умение воевать, дисциплину, стойкость? Приходилось ли
сталкиваться с немецкими десантниками?
22. Приходилось ли вам воевать против власовцев? Если да, что запомнилось? Брали ли их в плен?
23. Вы воевали только против немцев или против их союзников тоже? Кого считали самым сильным противником? Вы выделяли национальности
против которых воевали, например, румын, итальянцев, венгров или это был просто враг?
24. Наших убитых как хоронили?
25. Женщины у Вас были в части? Как к ним относились?
26. Были ли вы все время убеждены в неминуемом поражении немцев и в своей победе?
27. Встречались ли Вы с заградотрядами? Какую роль они выполняли?
28. Вы лично сталкивались с штрафниками? За что туда отправляли? Вообще как оцениваете работу военных трибуналов?
29. Ваше отношение к комиссарам?
30. Ваше отношение к особистам?
31. Как Вы относились к бывшим военнопленным? Окруженцам? Были ли в Вашей части такие?
32. Были л
Татьяна Колосок
Лучший ответ
1. убивать в первый раз - тяжело было?
2. Сколько без бани можно недель вытерпеть?
3. Вы помните первую съеденную лошадь?
4. Смерша боялись?
5. Квартиру вам так и не выделили?
Юля Маркова
С кем воевал?
За кого воевал?
Какие награды получил?
Нахера это было нужно?
горячая точка, сколько медалей и орденов, батальён, хотелись бы вернуться обратно и что то изменить (к примеру спасти там кого то) , переживаете ли вы до сих пор те минуты?
рассказать о своем боевом товарище.
на какой территории воевал.
был ли в плену, если да, то подробнее.