Домашние задания: Другие предметы

нужна помощь по русскому

Нужно написать к предложению схему ,расставить знаки препинания и указать вид предложения!! учёный долен был унать много ли сохранилось предметов найденых в кургане
[Учёный должен был узнать] , (много ли сохранилось предметов, найденных в кургане) .
Это сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным, присоединённым к главному при помощи частицы ЛИ, которая в данном предложении выполняет функцию подчинительного союза. Придаточное предложение представляет собой косвенный вопрос.

Схема:

[ ], (… ли ).

1. В схеме внутри главного предложения сначала провести линию, обозначающую подлежащее УЧЁНЫЙ, потом двойную линию, обозначающую сказуемое ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ; внутри придаточного предложения - линию, обозначающую подлежащее МНОГО ПРЕДМЕТОВ (эта линия прерывается частицей ЛИ, употреблённой в значении союза, а также двойной линией, обозначающей сказуемое СОХРАНИЛОСЬ) ; можно ещё внутри придаточного предложения обозначить причастный оборот НАЙДЕННЫХ В КУРГАНЕ, для этого над продолжением линии подлежащего поставить крестик, так как именно слово ПРЕДМЕТОВ является определяемым, после этой линии не забыть запятую, ну а причастный оборот графически обозначается вертикальными линиями, расстояние между которыми подчёркнуто волнистой линией.
2. От сказуемого главного предложения к придаточному предложению провести стрелку и надписать над ней вопрос О ЧЁМ? (должен был узнать о чём? )

Обозначения:
[ ] - главное предложение;
( ) - придаточное предложение.
Анн Уссе Бедерни
Лучший ответ
Учёный должен был узнать, много ли сохранилось предметов, найдеННых в кургане.
[-----=],( много ли..., /причастный оборот/ ).
Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным.
Главное-двусоставное, но нераспространённое,
придаточное-односоставное, с главным чл. предлож. -сказуемым, неопределённо-личное, осложнено причастным оборотом.
Руслан Диденко