Домашние задания: Другие предметы

Почему Саргассово море считается необычным? Как образуются вулканические//коралловые острова?

1. Чарлз Форт высказал предположение, что над Землей плавает некое «верхнее Саргассово море» , из которого и выпадают необычные дожди. (Ну, совсем как кружащаяся над нашей планетой Лапута, которую видел во время своих путешествий Гулливер. ) Однако он недолго настаивал на своей версии, заменив вскоре «верхнее море» телекинезом. Придумал Форт и другой аргумент: падение рыбы с небес - вообще-то атавизм. Раньше водоемы «зарыблялись» (был у нас в свое время такой термин) исключительно таким образом, а теперь это стало происходить весьма редко. Важным возражением оппонентов был тот факт, что часто с небес падает не просто безжизненная, но, как говорится, рыба «далеко не первой свежести» . О каком же расселении жизни в водоемы можно тут говорить! Форт объяснял это влиянием посторонних сил, способных погубить жизнь во время телепортации. Что это за силы? Об этом автор гипотезы ничего не говорит. А вот почему лягушки и рыбы не падают точно в пруды, ответ есть - их сбивают с пути сильные ветры. И все же Чарлз Форт был отчасти прав, говоря, что пригодные для жизни рыбы пруды и озера «засеиваются» . Но это делают не непонятные силы, а обычные птицы, например, утки. К их лапкам прилипают икринки, и, как сказочные лягушки-путешественницы, они могут проделывать весьма долгое путешествие от водоема до водоема. Важно только, чтобы икринки не высохли во время перелета.

2. Острова коралловые созданы организмами (полипами) , способными выделять известковое вещество. Живут они колониями. Новые развивающиеся организмы остаются в связи с отмершими и образуют общий ствол. Для жизни кораллов, а следовательно, и для образования острова нужны некоторые благоприятные условия. Необходимо, чтобы температура воды в среднем не опускалась ниже 20°. Поэтому полипы могут развиваться только в теплых тропических морях, да и то не везде. Там, где побережья омываются холодными течениями, их нет, как, например, у берегов Перу. Кроме того, для существования большинства полипов нужно твердое дно, чтобы укорениться, и сравнительно чистая вода; вследствие этого в тех местах, где впадают в море реки, принося с собой муть, риф прерывается. Коралловые постройки можно разделить на две категории. К первой категории относятся коралловые рифы, окаймляющие какой-нибудь остров или материк, - это береговые и барьерные рифы. Ко второй категории относятся самостоятельные острова, известные под именем атоллов. Атоллы имеют более или менее округлую или овальную форму, реже встречается треугольная или четырехугольная форма. Береговой риф окаймляет какой-нибудь остров или берег материка. Этот вал едва вздымается над водой, но и то далеко не везде, а большей частью он представляет отмель, так как кораллы вообще могут жить только под водой. Живые кораллы могут существовать на глубине до 90 м, но на такой глубине они встречаются довольно редко, а большей частью они не опускаются ниже 30- 40 м. Граница отлива составляет их верхний предел. Но некоторые полипы могут и обнажаться из-под воды и подвергаться непродолжительное время инсоляции. Целый ряд процессов ведет к тому, что коралловая отмель повышается. Море набегает на берег, отторгает куски полипняка, измельчает их в песок и набрасывает на мель, засыпая пустоты; на поверхности рифа поселяются другие организмы - моллюски, ракообразные, панцыри и скелеты которых в свою очередь идут на повышение рифа. Кроме того, теплая вода растворяет известняк, ветер и волны выбрасывают на мель вещества, принесенные с берега. В результате риф в целом уплотняется и иногда несколько возвышается над поверхностью моря, отделяясь от берега узким каналом. Барьерный риф гораздо дальше отстоит от берега, чем береговой. Между ним и берегом находится лагуна, местами заполненная также рифами и наносами. Самый большой барьерный риф тянется вдоль северо-восточного берега Австралии на протяжении 2000 км. Ширина лагуны здесь 40-50 км и до 180 км; глубина ее местами достигает 100 м. Ширина самого рифа - несколько десятков километров.
Виктор Бобров
Лучший ответ
Там водоросли саргасы растут и плавают на поверхности всё море покрыто
Алёна Попова