Домашние задания: Другие предметы
Почему красное море назвали красным?
Я с детства слышу о красном море и помню даже как-то спрашивал по происхождении этого названия, но уже не помню. Почему красное море назвали красным? И кто дал морю такое название?
Читала, что есть две версии, почему Красное море называется Красным. Первая: Красное море назвали из-за водорослей, которые в период сезонного роста окрашивают синие воды моря в красно-коричневый цвет. Вторая версия такова. Существует легенда, в которой говориться о трудном переходе евреев из Египта в Израиль. Путь их лежал через Красное море. Моисей, который вёл еврейский народ, приказал именем божьим расступиться водам моря. После чего взгляду людей открылось дно самого глубокого моря, покрытое горными хребтами и глубокими впадинами, при переходе через которые очень много народу погибло. Так и появилось это название.
Почему море Красное, никто точно не знает.
На этот счёт имеется несколько версий.
1. В первой версии объясняется происхождение названия моря от неверного чтения семитского слова, которое состоит из трёх букв: «м» , «х» и «р» . В древних письменах химьяритов, живших в Южной Аравии до завоевания арабами, не изображались графически гласные краткие звуки на письме. Поэтому возникло предположение, что когда арабы расшифровывали южноаравийские надписи, сочетание «х» , «м» и «р» , прочитали в качестве арабского «ахмар» (красный) .
2. Во второй версии название моря ставится в зависимость от какой-то из частей света. В мифических преданиях большинства народов мира, стороны света связываются с конкретными цветовыми оттенками. К примеру, белый цвет символизирует восток, красный – юг, а чёрный – север. Отсюда, в названии Красного моря, приставка «красное» , скорее всего означает южное месторасположение, а не цвет его воды.
3. Согласно третьей версии своё название Красное море получило, благодаря водорослям, которые во время сезонного роста воды окрашивают морскую воду в красно-коричневый оттенок (оттенки красного цвета).
4. Исследователи и историки полагают, что в древние времена Красному морю такое название дали моряки, наблюдавшие красные скалы, расположенные вдоль морского побережья. Красные скалы, отражавшиеся на поверхности моря и окрашивая его в красный цвет, поразили древних путешественников.
5. Пятая версия — библейская. В древние времена евреи совершали переход в Израиль из Египта. Этот путь проходил через море. И тогда Моисей приказал морской пучине расступиться перед людьми, которые смогли пройти по морскому дну. Вслед за путниками бросились преследователи, но море сошлось и погубило их. Воды покраснели от крови, а море обрело название Красное.
Интересный факт: Красным море называется лишь на европейских языках. На иврите оно называется Ям Суф, что означает «тростниковое» , «камышовое» . Египтяне своё море называют Вази-Вр, что переводится, как «зелёный простор» .
Вот здесь много и хорошо про Красное море
http://krasnyj-cvet.ru/krasnaya-geografiya/pochemu-krasnoe-more-nazyvaetsya-krasnym-ego-geografiya-osobennosti-i-biologicheskie-resursy.html
На этот счёт имеется несколько версий.