Домашние задания: Другие предметы

расскажите мне о налоговой системе 1923 года=)вкратце) плииз)) или ссылочку дайте)

ЖН
Женя Нгуен
1 885
. В 1923 г. была проведена реформа налогообложения крестьянства, установлен единый сельскохозяйственный налог, промысловый и подоходный налоги, налог на сверхприбыль, налог с наследств и дарений, гербовый сбор.
1.Сельскохозяйственный налог,
в СССР один из государственных налогов, взимаемый с населения. Введён в 1923, заменил ряд существовавших до того натуральных и денежных налогов на сельское хозяйство. Сначала уплачивался деньгами и натурой, а с 1 января 1924 только деньгами. С. н. уплачивают граждане, имеющие приусадебные земельные участки и служебные земельные наделы в сельской местности. Объект обложения - земельный участок независимо от размера получаемого с него дохода. Законодательством союзных республик для хозяйств колхозников установлены средние ставки налога (с одной сотой гектара земельного участка) и предельные отклонения от них. По этим же ставкам налог взимается с хозяйств рабочих и служащих, в семьях которых все трудоспособные члены работают на предприятиях и в организациях. Единоличные хозяйства платят налог в удвоенном размере. При определении размера С. н. не учитываются земли под постройками, кустарником, лесом, дорогами общественного пользования, а также земли, выделяемые рабочим и служащим под коллективные и индивидуальные огороды и сады от предприятий и организаций. По С. н. установлена широкая система льгот (см. Налоговые льготы) . При определённых условиях от налога освобождается сельская интеллигенция (учителя, медицинские работники) , некоторые специалисты сельского хозяйства, военнослужащие, инвалиды, переселенцы и др. С. н. исчисляется финансовыми органами по состоянию на 1 июня каждого года, уплачивается в два срока - к 15 августа и 15 октября равными долями.
Единый сельскохозяйственный налог.
Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Является специальным налоговым режимом. Регулируется главой 26.1. НК РФ.
Единый сельскохозяйственный налог устанавливается НК РФ и вводится в действие законом субъекта Российской Федерации об этом налоге.
Перевод организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей на уплату налога производится в порядке, установленном главой 26.1. НК РФ, независимо от численности работников.
Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, являющиеся в соответствии с настоящей главой сельскохозяйственными товаропроизводителями, переводятся на уплату налога при условии, что за предшествующий календарный год доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ими на сельскохозяйственных угодьях (объектах налогообложения в соответствии со статьей 3463 настоящего Кодекса) , в том числе от реализации продуктов ее переработки, в общей выручке этих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) составила не менее 70 процентов.
Уплата налога организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями предусматривает замену для них совокупности налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии со статьями 13, 14 и 15 НК РФ, за исключением следующих налогов и сборов: 1) налога на добавленную стоимость; 2) акцизов; 3) платы за загрязнение окружающей природной среды; 4) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; 5) государственной пошлины; 6) таможенной пошлины; 7) налога на имущество физических лиц (в части жилых строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности индивидуальных предпринимателей) ; 8) налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; 9) лицензионных сборов.
Организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении. Организации, крестьянские (фермерские) хозяйст
Byzova-Vika
Byzova-Vika
85 125
Лучший ответ
Вот тут посмотри http :// www . ref.by/refs/91/21392/1.html

Похожие вопросы