Домашние задания: Другие предметы

У нас в классе, конкурс докладов по химии! Какое вещество выбрать! Ток чтоб интересно было... Заранее спасибо.

НЕльзя: Золото, вода, водород, железо, азот, алюмиий, хлорид натрия, Карбонат кальция,
Любой элемент - каждый по своему интересен. Я бы выбрал этиловый спирт, если соединения можно...
В)
Валюша )))
Лучший ответ
Мой внук готовил небольшой доклад про хлор, там правда в начале немного про поваренную соль-хлорид натрия, но основная тема "хлор". Если маловато будет, то добавьте чего-нибудь из интернета.
«Убийца» , спрятавшийся в солонке.
В каждом доме имеется одно замечательное химическое вещество – это поваренная соль или хлорид натрия. В организме взрослого человека содержится примерно 200г хлорида натрия. Он входит в тканевые жидкости, в состав крови и регулирует обмен веществ. Хлорид натрия служит источником образования в желудке человека соляной кислоты, которая участвует в переваривании пищи. Необходимость соли для жизни была известна с древности.
Свойствами поваренной соли давно интересовались ученые химики. В результате их опытов из безобидной соли впоследствии был получен ядовитый газ-убийца. Как же это произошло?
В середине 17 века немецкий химик Глаубер нагрел в печи смесь поваренной соли с железным купоросом FeSO4*7H2O и получил белый едкий дым, который назвал «соляным спиртом» . На самом деле это был газ хлороводород HCl. Английский ученый Пристли растворил «соляный спирт» в воде и изучил свойства данного раствора. Он назвал его соляной кислотой. В 1810 году англичанин Деви смешал соляную кислоту с оксидом марганца и получил желто-зеленый газ, который за свой цвет был назван хлором. (от греческого «хлорос» - зеленый» )
4HCl + MnO2 = Cl2 + MnCl2 + 2H2O
Полученный газ хлор был почти в 2 с половиной раза тяжелее воздуха (M(Cl2) = 71г/моль, M(возд. ) = 29 г/моль) , обладал острым удушливым запахом и высокой ядовитостью. Оказалось, что хлор отнимает водород от воды, входящей в состав клеток живых организмов, и это ведет к их гибели.
Cl2 + H2O = HClO + HCl
Из-за сильной ядовитости хлор не сразу нашел применение, но потом его стали добавлять в небольших количествах в воду для уничтожения болезнетворных бактерий. До сих пор в плавательных бассейнах используют хлор для обеззараживания воды.
Но, к сожалению, нашлось и другое применение убийственной способности хлора. В первую мировую войну германские войска применили хлор в боевых действиях. 22 апреля 1915 года немцы на фронте 6 км в течение 5 минут выпустили 168 тонн хлора. В результате 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Это было первое применение хлора в боевых действиях. Вскоре в Германии было создано новое отравляющее вещество – фосген – соединение хлора с оксидом углерода.
Cl2 + CO = COCl2.
Сотни тысяч людей стали жертвами этого страшного химического оружия, многие остались инвалидами. Химия отравляющих веществ развивалась бурными темпами. К концу первой мировой войны применялось уже более 50 боевых отравляющих веществ, большая часть которых были соединениями хлора.
Вот так, изучая свойства поваренной соли, химики выпустили «убийцу» , прятавшегося в обычной солонке.
Sergei Byakin
Нужны соединения или чистое вещество?
А водка, соль, резина (каучук) , бронза, свинец подойдет?
Юрий Филиппов
Мышьяк
йад
урод, сука тупая
Valera Bushmakin
можно атомы
Олово.... очень даже интересно!.. и просто!

И германий.. тоже можно выбрать!