Домашние задания: Другие предметы

9 Класс Химия. Нужно 4 уравнения с о. в. р. Заранее спасибо)

N2+3H2=2NH3
2H2+O2=2H2O
C+O2=CO2
2KClO3=2KCl+3O2
Руслан Джумагулов
Лучший ответ
совершает тело за единицу времени (t).
vec{v}={vec{s}}/t
СИ: м/с
Проекция скорости на координатную ось
Проекция скорости (vx) на координатную ось равна изменению координаты (x-x0) в единицу времени (t).
v_x={x-x_0}/t
СИ: м/с
Перемещение
Перемещение (vec{s}) при равномерном прямолинейном движении равно произведению скорости (vec{v}) на время (t) этого перемещения.
vec{s}=vec{v}*t
СИ: м
Проекция перемещения на координатную ось
Проекция перемещения (sx) при равномерном прямолинейном перемещении равна изменению координаты (x-x0).
s_x=x-x_0
СИ: м
Равноускоренное прямолинейное движение
Средняя скорость при неравномерном прямолинейном движении
Средняя скорость (vec{v_cp}) при неравномерном прямолинейном движении равна отношению перемещения (vec{s}) на время (t), в течение которого оно совершено.
vec{v_cp}={vec{s}}/t
СИ: м
Ускорение
Ускорение тела (vec{a}) при его равноускоренном движении — величина, равная отношению изменения скорости (vec{v}-vec{v_0}) к промежутку времени (t), в течение которого это изменение произошло.
vec{a}={vec{v}-vec{v_0}}/t
СИ: м/c2
Скорость
Скорость (vec{v}) тела в любой момент времени (t) равноускоренного прямолинейного движения определяется начальной скоростью (vec{v_0}) тела и его ускорением (vec{a}).
vec{v}=vec{v_0}+vec{a}*t,
vec{v}=vec{a}*t (при vec{v_0}=0)
СИ: м/с
Перемещение
Перемещение (s) тела в любой момент времени (t) равноускоренного прямолинейного движения определяется начальной скоростью (v0) тела и его конечной скоростью (v=v0+a×t).
1) s=v_0*t+{{a*t^2}/2},
s={a*t^2}/2 (при vec{v_0}=0)
2) s={v^2-{v_0}^2}/{2*a},
s=v^2/{2*a} (при vec{v_0}=0)
СИ: м
Координата тела
Координата (x) тела в любой момент времени (t) определяется начальной координатой (x0), начальной скоростью и ускорением (a).
x=x_0+v_0*t+{a*t^2}/2
СИ: м
Ускорение свободного падения
Ускорение свободного падения (g) одинаково для всех тел на данной широте Земного шара.
g=9,81
СИ: м/c2
Равномерное движение по окружности
Угловая скорость
Угловая скорость (ω) тела при равномерном движении по окружности характеризует быстроту изменения угла поворота и:
1)равна отношению изменения угла поворота (Δφ) к промежутку времени (Δt), за которое это изменение произошло;
2)определяется отношением линейной скорости (v) к радиусу окружности (r);
3)пропорциональна частоте обращения (n);
4)обратно пропорциональна периоду обращения (Т)
omega={{Delta}varphi}/{{Delta}t};
omega=v/r;
omega=2*pi*n;
omega={2*pi}/T
СИ: рад/с
Частота обращения
Частота обращения (n) — число оборотов по окружности в единицу времени — величина, обратная периоду обращения (Т).
n=1/T
СИ: 1/с
Период обращения
Период обращение (Т) — время совершения телом одного полного оборота.
T=1/n,
T=2*pi/a
СИ: с
Линейная скорость
Скорость тела при равномерном движении по окружности (v):
1)пропорциональна длине окружности (2πr) и обратно пропорциональна периоду обращения (T)
2)пропорциональна длине окружности (2πr) и частоте обращения (n).
v={2*{pi}*r}/T,
v=2*{pi}*r*n
СИ: м/с
Центростремительное ускорение
Ускорение (а) тела, равномерно движущегося по окружности, направлено по радиусу окружности к её центру и:
1)пропорционально квадрату скорости (v) и обратно пропорционально радиусу окружности (r);
2)связано с периодом обращения (T) и частотой обращения (n) формулами:
a=v^2/r;
a={4*{pi}^2*r}/{T^2};
a={4*{pi}^2*n^2*r}
СИ: м/с2