Источник:
http://www.5ka.ru/10/507/1.html
Число хромосом — один из наиболее постоянных видовых признаков. В
клетках гороха содержится 14 хромосом, у речного рака — 116. В клетках
человека — 46 хромосом.
Наиболее сходные между собой хромосомы, имеющие одинаковое строение,
называют гомологичными. Каждая хромосома имеет «двойника» (гомолога) , а вся
совокупность хромосом представляет собой двойной, или,
как принято говорить, диплоидньгн, набор. 46 хромосом в клетках человека
составляют 23 пары
Из 23 пар хромосом человека 22 пары (с 1 по 22) одинаковы у мужчин и
женщин. В 23-й паре хромосом имеется отчетливая половая дифференцировка: в
клетках тела женщин находятся две крупные, вполне идентичные друг другу Х-
хромосомы; у мужчин имеется только одна Х-хромосома, ее партнером у мужчин
является маленькая У-хромосома. Х- и У-хромосомы называют половыми
хромосомами.
Если при оплодотворении происходит слияние ядер и образуется одна
клетка с набором хромосом 46,XX, то возникает женский организм; если 46,ХУ
— мужской. Таким образом, имеется только выбор «или — или» ; пол
определяется сперматозоидом отца. Гермафродитизм исключительно
редкое явление: единицы на многие тысячи рождений. У таких новорожденных
часто отмечаются генитальные или другие пороки. Их набор хромосом
может быть: 45,ХО; 46,ХХ/46,ХУ; 47,ХХХ; 47, XXV и т. д.
Домашние задания: Другие предметы
у меня задание по биологии нужно расписать процесс рождения девочки. Кто мне поможет?
Такой же, как рождение мальчика. Или у Вас «Основы мусульманской культуры»?
ну сначала "мадам, а можно вам впердолить? "
потом гометы, зигота, метоз, мейоз
потом "тужься, тужься"
примерно так
Лиссандра, скажите это моим родителям.. .
5 детей в семье и 5 из них - мальчики
да, и розовая ленточка под подушкой - это бред
для рождения девочки надо, чтобы от папы пришла хромосома Х, а для мальчика - от папы же хромосома Y
потом гометы, зигота, метоз, мейоз
потом "тужься, тужься"
примерно так
5 детей в семье и 5 из них - мальчики
Ха-ха, не знала что процесс рождения девочки, отличается от процесса рождения мальчика...