Домашние задания: Другие предметы

помогите с билетами по химии

вода? ее состав физически и химические свойства (разложение, отношение к натрию, оксиду кальция и оксиду серы (IV). Основные загрязнители природной воды, очистка природных и сточных вод
Вода распространена на нашей планете повсеместно, общие запасы ее около 1,4*10 в 18 степени тонн. Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах. На долю пресной воды приходится только 2,6%. Вода обладает аномальными свойствами. Наибольшая ее плотность при температуре около 4 градусов по Цельсию и равна 1000 кг на метр кубический. Благодаря этим свойствам распространена жизнь в воде. В живых организмах массовая доля воды составляет от 50 до 99%! Одно из наиболее важных свойств воды - ее способность растворять многие вещества. В природе нет воды, которая не содержала бы растворенные вещества. Даже дождевая вода содержит углекислый газ, кислород, азот, следы азотной кислоты и других растворенных веществ. Вода разрушает горные породы, переносит огромные массы веществ по всей планете, создает осадочные породы. За счет испарения и конденсации воды регулируется климат на Земле.
В молекуле воды имеются две полярные ковалентные связи Н-О. Они образованы за счет перекрывания двух одноэлектронных р-облаков атома кислорода и одноэлектронных s-обаков двух атомов водорода.
В молекуле воды атом кислорода имеет четыре электронные пары. Две из них участвуют в образовании ковалентных связей, т. е. являются связывающими. Другие две электронные пары являются несвязывающими.
В молекуле имеются четыре полюса зарядов: два - положительные и два - отрицательные. Положительные заряды сосредоточены у атомов водорода, т. к. кислород электроотрицательнее водорода. Два отрицательных полюса приходятся на две несвязывающие электронные пары кислорода. Подобное представление о строении молекулы воды позволяет объяснить многие свойства воды, в частности структуру льда. В кристаллической решетке льда каждая из молекул окружена четырьмя другими. Связь между молекулами осуществляется посредством атома водорода.
Положительно заряженный атом водорода одной молекулы воды притягивается к отрицательно заряженному атому кислорода другой молекулы воды. Такая связь получила название водородной. По прочности она примерно в 15-20 раз слабее ковалентной связи. Поэтому водородная связь легко разрывается, что наблюдается при испарении воды.
Вода применяется во всех областях хозяйственной деятельности человека. Практически невозможно назвать какой либо производственный процесс, в котором не использовалась бы вода.
В связи с бурным ростом промышленности, ростом населения городов расход воды все увеличивается. Первостепенное значение приобретают вопросы охраны водных источников от истощения, а также от загрязнения сточными водами.
Александра Моргунова
Лучший ответ
1) H2O
2) 2 молекулы водорода, 1 молекула кислорода
3) физические: жидкость
4) химические: разложение под действием тока (2 H2O = 2 H2 + O2)
взаимодействует с активными металами - Li, K, Ba, Ca, Na, Sr ( = MeOH+H2)
+ оксид акт. Ме = щелочь (МеОН)
+ оксид неМе = кислота
+ ме до Н (см. ряд напряжения Ме) = оксид Ме + Н2
Na+H2O=NaOH+H2
CaO+H2O=CaOH
SO2+H2O=H2SO4
5) загрязнение воды выбросом в природные водоемы радиоактивных веществ и мусора
6) очистка воды производится специальными системами.
Иришка ^_^
спс большое очень помогли