Домашние задания: Другие предметы
Произведите полный синтаксический разбор предложения. Укажите деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Пригнув к земле шею и голову растопырив крылья и шипя прямо на нее шел серый гусь.
Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя--(два деепричастных оборота, выражены обстоятельствами.), прямо на него шёл гусь.
шёл гусь-грамматическая основа
не него-дополнение, (если куда? ) обстоятельство.
ПРИГНУВ И РАСТОПЫРИВ-ДЕЕПРИЧАСТИЯ СОВЕРШЕННОГО ВИДА
ШИПЯ-несовершенного вида.
Это простое двусоставное предложение, осложнено двумя дееприч. оборотами.
шёл гусь-грамматическая основа
ШИПЯ-несовершенного вида.
уЛАН, у ЛАНы (Кристины) - недочеты ( "Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя--(два деепричастных оборота, выражены обстоятельствами) ":
- Нужно писать наоборот: обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами,
- здесь 2 дееприч. оборота и одно одиночное деепричастие (шипя) .
Кроме разбора по членам предложения и частям речи, в синтаксическом разборе нужно указать следующее:
- по цели это предл. повествовательное
- по интонации - невосклицательное
- простое (так как 1 грамматич. основа)
- по наличию второст. членов - распространенное
- двусоставное (есть подл. и сказуемое)
- полное
- осложнено однородными обстоятельствами (выраж. деепрч. оборотами и деепричастием) и однородными дополнениями (шею и голову) .
- по цели это предл. повествовательное
- по интонации - невосклицательное
- простое (так как 1 грамматич. основа)
- двусоставное (есть подл. и сказуемое)
- полное
Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя, прямо на нее шел серый гусь.
пригнув растопырив - совершенный вид
шипя - несовершенный.
шел (как?) все деепр обороты и "шипя" являются обстоятельствами образа действия
шел (куда? ) прямо на нее -обст-во места
гусь (какой? ) серый - определение.
гусь шел - главные ч. предложения.
пригнув растопырив - совершенный вид
шипя - несовершенный.
гусь (какой? ) серый - определение.
гусь шел - главные ч. предложения.
Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя, прямо на неё шёл серый гусь.
Повествовательное, невосклицательное, простое (одна грамматическая основа - гусь шёл: гусь - подлежащее, выражено существительным, шёл - простое глаголное сказуемое, выражено глаголом) , двусоставное, распространённое (есть второстепенные члены: шёл (куда? ) прямо на неё - обстоятельство места, выражено наречием и местимением с предлогом, гусь (какой? ) серый - определение, выражено прилагательным) , полное, осложнено однородными обособленными обстоятельствами (шёл (как? ) пригнув к земле шею и голову - обстоятельство образа дейсвия, выражено деепричастным оборотом (деепричастие, существительное с предлогом и 2 существительных, соединённых союзом и) ; шёл (как? ) растопырив крылья - обстоятельство образа дейсвия, выражено деепричастным оборотом (деепричастие и существительное) ; и шёл (как? ) шипя - обстоятельство образа дейсвия, выражено деепричастием)
деепричстия совершенного вида : (что сделав? ) пригнув, растоприв
деепричастие несовершенного вида: (что делая? ) шипя
Пригнув-дееприч. сов. вида
к-предлог
земле-существит.
шею-существит.
и-союз
голову-существит
после головы-запятая =))
растопырив-дееприч. сов. вида
крылья-сущ.
и-союз
шипя-дееприч. несов. вида
(Пригнув к земле шеюи голову) и (растопырив крылья и шипя) -дееприч. обороты, они выделяются в предложение одной линией, как обстоятельство, подчеркивается "точка-тире", (и) надо обвесьти в кружок как союзы
прямо-наречие образа действия, подчеркивается тоже точкой-тире
на-предлог, по-моему в квадрат скобках
нее-местоим. , обстоятельство, вместе с предлогом (на) -подчеркнуть точкой-тире
шел-глаг. сов. вида, двойной чертой как сказуемое
серый-качественн. прилагат. , волнистой чертой как определение
гусь-сущ. , одной сплошной как подлежащее
к-предлог
земле-существит.
шею-существит.
и-союз
голову-существит
после головы-запятая =))
растопырив-дееприч. сов. вида
крылья-сущ.
и-союз
шипя-дееприч. несов. вида
на-предлог, по-моему в квадрат скобках
Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и шипя, прямо на нее шел серый гусь. – повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными членами.
Пригнув, растопырив- деепричастия совершенного вида.
Шипя - несовершенного вида