Домашние задания: Другие предметы

помогите сделать полный синтаксический разбор предложения.как выделяется и тд

Ведь язык развивается по своим объективным внутренним законам, хотя и живо реагирует на разного рода "внешние воздействия".
В данном предложении союз соединяет однородные сказуемые, поэтому предложение НЕ сложноподчиненное, НЕ сложносочиненное, а ПРОСТОЕ.

(Большой толковый словарь:
ХОТЯ - союз.
1.Соединяет придаточные уступительные предложения и обороты; несмотря на то, что. Не могла уснуть, х. хотела спать. Зажёг свет, х. было светло. Х. закон принят, его игнорируют.
2.Соединяет противопоставляемые члены предложения; однако, но. Она тоже пела, х. плохо. Много работал, х. денег всё равно не было) .

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, полное, осложненно однородными сказуемыми ,

1) язык - подлежащее, подчёркивается одной чертой, выражено существительным

2) развивается и реагирует-однородные сказуемые, подчёркиваются 2-мя чертами, выражены глаголами.

3) как? живо-обстоятельство, выраженное наречием, подчёркивается точкой-тире

4) на (что? ) на "внешние воздействия".
- дополнение, выраженное словосочетанием существительного и прил с предлогом, подчёркивается пунктиром
5) какие? разного рода - определение, подчеркивается волнистой линией, выражено словосочетанием сущ. и прил.
6) как? по законам - обстоят, выраженное существительным с предлогом, подчеркивается точкой-тире

7) своим, объективным, внутренним - определения, выделяются волнистой линией. 1-е выражено местоимением, 2 и 3 выраж. прил.

8) ведь - частица, членом предложения не является.
9) Справочник Розенталя: Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством уступительного ХОТЯ и др. , например: Да, это был прекрасный, ХОТЯ И несколько печальный город (Паустовский) . Это союз, членом предложения не является
Алексей Зуев
Лучший ответ
Сложноподчинённое предложение с придаточным УСТУПКИ.
Главное -двусоставное, распространённое:
язык развивается-грамматич. основа
(как?) по законам--обстоятельство образа действия
(по чьим? каким? ) по своим объективным-внутренним---определения (волнистой)
ведь-частица усилительная

Придаточное-односоставное, распространённое
реагирует-сказуемое
(как? ) живо-обстоятельство
(на что? ) на "внешние воздействия"--неделимое словосочетание-дополнение
(какие? ) разного рода-определение. (волнистой)
хотя-союз уступительный
1) язык-подлежащее, подчёркивается одной чертой, выражено существительным, в имен. падеже.

2) развивается и реагирует-однородные сказуемые, подчёркивается 2-мя чертами, над ними рисуешь овал и в нём 2 чёрточки ( это знак однородных членов предложения) , выраженные глаголом.

3) живо-дополнение, выраженное наречием, подчёркивается пунктиром

4) воздействия-дополнение, выраженное существительным во множественном числе, подчёркивается пунктиром

5) на-предлог, обводится в треугольник

6) и-союз, соединительный ( соединяет однородные члены предложения) , обводится в кружок

7) разного рода и внешние-однородные прилагательные, выделяются волнистой линией, над ними рисуешь овал, внутри волнистая линия

8) по законам-дополнение, выраженное существительным, в дательном падеже, выделяется пунктиром

9) своим, объективным, внутренним-однородные определения, 1-ое выражено местоимением. выделяется волнистой линией и знак однородности.

10) а слова ведь и хотя не знаю.

теперь вопросы:

что-язык,
язык что делает-развивается и реагирует,
развивается как-по законам,
по законам каким-своим, объективным, внутренним,
реагирует как-живо,
реагирует на что-на воздействия,
на воздействия какие-разного рода, внешние.

Предложение сложносочинённое, т. к. есть сочинительный союз И. осложнено однородными членами предложения.

Затем рисуешь схему

[- =] и [=].

дальше в скобках пишешь:

( Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, двусоставное, осложненно однородными сказуемыми и определениями, имеются второстепенные члены предложения)

вроде так!
*apple_ _Town*