Домашние задания: Другие предметы
Сделайте полный синтаксический разбор предложения
Ранней весной, когда скалывали по улицам и площадям кору заледенелого снега, когда между этими пластами по открывшейся мостовой неслись откуда-то взявшиеся блиставшие на солнце ручьи, когда синие тени с резкой отчётливостью вылепляли кубы домов и круглоту колонн, когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места, чтобы поплыть к взморью, - петербургская весна была уже изумительна в стихийной выразительности своего пробуждения (А. Бенуа).
[Ранней весной, (когда скалывали по улицам и площадям кору заледенелого снега) , (когда между этими пластами по открывшейся мостовой неслись откуда-то взявшиеся блиставшие на солнце ручьи) , (когда синие тени с резкой отчётливостью вылепляли кубы домов и круглоту колонн) , (когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места) , (чтобы поплыть к взморью) , - петербургская весна была уже изумительна в стихийной выразительности своего пробуждения}
Предложение сложноподчиненное с 5 придаточными.
Ранней весной петербургская весна была уже изумительна в стихийной выразительности своего пробуждения – главное предложение.
4 однородных обстоятельственных (времени) придаточных (с союзом КОГДА)
1 придаточное обстоятельственное (цели) (с союзом ЧТОБЫ)
(главным для него будет предложение: когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места) .
Предложение
Повествовательное
Невосклицательное
Сложное
Сложноподчиненное с однородным подчинением
У нас в школе давали характеристику только одного простого предложения. Если вам нужно охарактеризовать ВСЕ простые, сделайте по образцу:
когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места -
предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено однородными членами и вводным словом
Подлежащее – лед выражено сущ.
Сказуемые – набухал, становился серым (выраж. гл. и прил) , вздымался, ломался, сдвигался выражены глаголами
Несогласованное определение – на Неве выражено сочетанием сущ. с предлогом
Обстоятельство места – с места выражено сочетанием сущ. с предлогом
Вводное слово членом предложения не является, выражено наречием.
Вот еще (на всякий случай) разборы других простых предложений:
когда скалывали по улицам и площадям кору заледенелого снега –
предложение односоставное неопределенно-личное
распространенное
полное
осложнено однородными обстоятельствами
когда между этими пластами по открывшейся мостовой неслись откуда-то взявшиеся блиставшие на солнце ручьи –
предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено причастным оборотом
когда синие тени с резкой отчётливостью вылепляли кубы домов и круглоту колонн –
предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено однородными дополнениями
чтобы поплыть к взморью -
предложение односоставное безличное
распространенное
полное
Предложение
Повествовательное
Невосклицательное
Сложное
предложение двусоставное
распространенное
полное
Подлежащее – лед выражено сущ.
распространенное
полное
осложнено однородными обстоятельствами
предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено причастным оборотом
предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено однородными дополнениями
чтобы поплыть к взморью -
предложение односоставное безличное
распространенное
полное
Интересно и каким способом?