Домашние задания: Другие предметы

Сделайте полный синтаксический разбор предложения

Ранней весной, когда скалывали по улицам и площадям кору заледенелого снега, когда между этими пластами по открывшейся мостовой неслись откуда-то взявшиеся блиставшие на солнце ручьи, когда синие тени с резкой отчётливостью вылепляли кубы домов и круглоту колонн, когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места, чтобы поплыть к взморью, - петербургская весна была уже изумительна в стихийной выразительности своего пробуждения (А. Бенуа).
[Ранней весной, (когда скалывали по улицам и площадям кору заледенелого снега) , (когда между этими пластами по открывшейся мостовой неслись откуда-то взявшиеся блиставшие на солнце ручьи) , (когда синие тени с резкой отчётливостью вылепляли кубы домов и круглоту колонн) , (когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места) , (чтобы поплыть к взморью) , - петербургская весна была уже изумительна в стихийной выразительности своего пробуждения}

Предложение сложноподчиненное с 5 придаточными.

Ранней весной петербургская весна была уже изумительна в стихийной выразительности своего пробуждения – главное предложение.

4 однородных обстоятельственных (времени) придаточных (с союзом КОГДА)
1 придаточное обстоятельственное (цели) (с союзом ЧТОБЫ)
(главным для него будет предложение: когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места) .

Предложение
Повествовательное
Невосклицательное
Сложное
Сложноподчиненное с однородным подчинением

У нас в школе давали характеристику только одного простого предложения. Если вам нужно охарактеризовать ВСЕ простые, сделайте по образцу:

когда лед на Неве набухал, становился серым и, наконец, вздымался, ломался и сдвигался с места -

предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено однородными членами и вводным словом

Подлежащее – лед выражено сущ.
Сказуемые – набухал, становился серым (выраж. гл. и прил) , вздымался, ломался, сдвигался выражены глаголами
Несогласованное определение – на Неве выражено сочетанием сущ. с предлогом
Обстоятельство места – с места выражено сочетанием сущ. с предлогом
Вводное слово членом предложения не является, выражено наречием.

Вот еще (на всякий случай) разборы других простых предложений:

когда скалывали по улицам и площадям кору заледенелого снега –

предложение односоставное неопределенно-личное
распространенное
полное
осложнено однородными обстоятельствами

когда между этими пластами по открывшейся мостовой неслись откуда-то взявшиеся блиставшие на солнце ручьи –

предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено причастным оборотом

когда синие тени с резкой отчётливостью вылепляли кубы домов и круглоту колонн –

предложение двусоставное
распространенное
полное
осложнено однородными дополнениями

чтобы поплыть к взморью -

предложение односоставное безличное
распространенное
полное
Полина Бердецкая
Лучший ответ
Интересно и каким способом?