Класс семенных растений, заключающий в себе до 80000 видов. Он составляет, следовательно, около 3/4 всего царства растений, а потому представляется преобладающим во всех флорах земного шара. Судя по имеющимся палеонтологическим данным, они и явились на земле позже большинства остальных семенных, следовательно, наиболее соответствуют преобладающим в наше время общефизическим условиям. Главный признак Д. , на основании которого они получили свое название, состоит в том, что зародыш их снабжен 2 семядолями, сидящими одна против другой.
Не все растения имеют эндосперм в семени. Например, его нет у фасоли (двудольное растение) , но он есть у фиалки-тоже двудольное растение; его нет у стрелолиста (однодольное растение) , но в семени пшеницы ( однодольное растение) эндосперм занимает большую часть. Следовательно, наличие или отсутствие эндосперма не является характерным признаком однодольного или двудольного растения.
В эндосперме находятся питательные вещества для зародыша семени, если эндосперма нет, питательные вещества находятся в семядолях.
Домашние задания: Другие предметы
какие можно привести примеры двудольных растений, семена которых имеют эндосперм
Да вообще почти у всех. Наиболее выражен у пасленовых (томат, картофель) , зонтичных (укроп, тмин) .
горох, фасоль, подсолнечник...
Типичный пример - клещевина. Магнолиевые, лилейные, пальмы. Ясень, фиалка.
не ожидала увидеть такой вопрос