Домашние задания: Другие предметы
Среди предложений 16-19 найдите предложения с обособленными определениями
16. А что за физиономии на лодках! 17. Вот старый индиец, черный, с седыми бакенбардами и бородой, растущей ниже губ, кругом подбородка 18. А вот малаец, цвета красной меди, гребет двумя вместе связанными веслами, толкая их вперед от себя. 19. Одни лежали прямо под солнцем, другие сидели на пятках, непостижимым для европейца образом
17, 18, 19 - предложения с обособленными определениями. ЭЛЬМИРА, а вот правило: Обособление определяется как интонационное и смысловое выделение второстепенного члена предложения. Одни второстепенные члены предложения обособляются, а другие не обособляются. Например, обстоятельства, выраженные деепричастиями, и согласованные определения обособляются, а дополнения, как правило, нет. Это связано прежде всего с тем, насколько тот или другой второстепенный член предложения близок по значению к сказуемому. Так, согласованные определения близки к именному сказуемому, называя признак предмета. Ср. : Ясный и морозный день радовал прохожих. День был ясный и морозный. В первом предложении прилагательные — согласованные определения, они стоят перед определяемым словом. Во втором эти прилагательные входят в состав именного сказуемого. Сказуемое обычно стоит после подлежащего. Определение может приближаться по смыслу к сказуемому, если займет его место, то есть будет стоять после определяемого слова: День, | радовал прохожих. Такое определение выделяется интонационно, а на письме — запятыми, то есть обособляется.
Таким образом, причиной обособления второстепенных членов является прежде всего степень их сходства со сказуемым. Точнее говоря, причина обособления — это появление у члена предложения добавочного значения.
Отмечается два основных значения, которые ведут к обособлению члена предложения:
1) степень близости к сказуемому (добавочное значение полупредикативности) ;
2) добавочное значение уточнения.
Предложения 17 и 18
Ответ: 17 ( согласованные одиночные определения + согласованное определение с зависимыми словами, выраженное причастным оборотом) , 18 (несогласованное определение, выраженное косвенным падежом существительного) .
В 19 предложении обособленного определения нет. Здесь обособлен уточняющий член предложения ( сидели КАК? непостижимым для европейца образом) .
предложения 17, 18, 19
17 и 18.
В 17 предложении одиночное определение+несогласованное распространенное+распространенное определение, выраженное причастным оборотом.
В 18 несогласованное определение
А вот 19...Да, ромашка права, там скорей всего обособлено уточнение (сидели на пятках (как именно? ) непостежимым для европейца образом) .
В 18 несогласованное определение
19 точно