Домашние задания: Другие предметы
Как правильно писать?? ? Смотри внутри!
Образуйте форму именительного падежа множественного числа следущих слов - учитель, доктор, егерь, жемчуг, китель, термос, инспектор, прожектор, бухгалтер, танкер. И родильного падежа мн. числа - апельсины, пересуды, гены, армяне, ботинки, тапки, басни, бланки, иглы, гектары.
Им. п. мн. числа: учителя, егери, жемчуга, кители (и кителя) , термосы, инспектора ( и инспекторы) , прожектора ( и пржекторы) , бухгалтеры, танкеры.
Род. пад мн. числа: апельсинов, пересудов, генов, армян, ботинок, тапок, басен, бланков, игол, гектаров.
Варианты зависят от стиля речи.
1. слова заканчиваются на и и ы
2. апельсин, пересуд, ген, армянин, ботинок, тапок, басня, бланк, игла, гектар
Учителя
Доктора
Егеря
Жемчуга
Кители
Термосы
Инспекторы
Прожекторы
Бухгалтеры
Танкеры
Апельсинов
Пересудов
Генов
Армян
Ботинок
Тапок
Басен
Бланков
Игл
Гектар
Доктора
Егеря
Жемчуга
Кители
Термосы
Инспекторы
Прожекторы
Бухгалтеры
Танкеры
Апельсинов
Пересудов
Генов
Армян
Ботинок
Тапок
Басен
Бланков
Игл
Гектар
Учителя, докторы, егери, жемчуга, кители, термосы, инспекторы, прожекторы, бухгалтеры, танкеры. Задавайте вопрос "кто?, чтобы слово было подлежащим, во мн. числе. "
Апельсинов, пересудов, генов, армян, ботинок, тапок, басен, бланков, игл, гектаров.
Важно поставить правильно вопрос, чтобы не перепутать с винительным падежом.
учителя, доктора, егери, жемчуга, кители, термосы, инспекторы, прожекторы, бухгалтеры, танкеры.
апельсин, пересуд, генов, армян, ботинок, басен, бланков, игол, гектаров.
у первого неправильно вторая строка!!!!
Учителя,
доктора,
егери,
жемчуга,
кители,
термосы,
инспекторы,
прожекторы,
бухгалтеры,
танкеры.
Апельсинов,
пересудов,
генов,
армян,
ботинков,
тапков,
басней,
бланков,
игл,
гектаров.
доктора,
егери,
жемчуга,
кители,
термосы,
инспекторы,
прожекторы,
бухгалтеры,
танкеры.
Апельсинов,
пересудов,
генов,
армян,
ботинков,
тапков,
басней,
бланков,
игл,
гектаров.
Учителя, доктора, егери, жемчуга, кители, термосы, инспекторы, прожекторы, бухгалтеры, танкеры. Апельсинов, пересудов, генов, армян, ботинков, тапков, басней, бланков, бланков, игл, гектаров.
второе первое слово апельсинов
1) учителя, доктора, егери, жемчуг, кители, термосы, инспектора, прожектора, бухгалтеры, танкеры.
2)апельсинов, пересудов, генов, армян, ботинок, тапок, басен, бланков, игл, гектар.