Домашние задания: Другие предметы
физика. помогите кто чем может!!!!мне нужно полностью решения, чтобы знать как и другие примерно такие же задачи решают
1.Мощность двигателя 3,25 кВт. Какую работу может совершить двигатель за 75 минут? 2.Газ занимает объём 2л при 273*С. Каков будет его объём при 546*С и прежнем давлении? 3.Однородное магнитное поле с индукцией 200мТл действует на помещённый в него проводник длиной 50см с силой 0,1 мН. Определите силу тока в проводнике, если угол между направлением тока и индукцией магнитного поля равен 45*? 4.Рыболов заметил, что за 10с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2м. Какова скорость распространения волн? 5.Предмет находится на расстоянии 180 см от собирающей линзы. Определите фокусное расстояние линзы, если изображение меньше предмета в пять раз.
1) Мощность определяется, как работа разделить на время N = A / t, отсюда А=N*t .
Величины мощности и времени перевести в систему СИ ( 3,25 кВТ=3250 Вт, 75мин=4500с)
А =14625000 Дж =14,625 МДж ( мега- 1000000).
2)Так как давление не меняется - процесс изобарный, по закону Гей-Люссака, объемы и температуры прямо пропорциональны v1 / v2= T1 / T2 . ( Температуры по цельсию переведем в Кельвины, Т1=546 К, Т2 = 819 К .) v2= v1* T2 / T1 = 3 л .
3)По формуле силы Ампера F=B* I *L*sin a ( В- магнитная индукция, I -сила тока, L -длина
проводника, а -угол между вектором магнитной индукции и проводником. ) Выразим силу тока I = F / B*L*sin a = 1,4*10^(-4) A.
4)Определим период колебаний Т = t / n ( n- число колебаний) . Т =0,5 с .Расстояние между соседнимгорбами -это длина волны ( лямбда) . v= лямбда / T =2,4 м. ( v- скорость волны) .
5)F=30cм. Г=f/d, f =d*Г, 1/F=1/f+1/d Г-увеличение=1/5. ( объяснение дать не могу, не помещается)...
Юлия Асмус
очень премного благодарна Вам!!!

Решение. 1. A=P*t; P=3250; t=75*60;
2. P=const; V1/T1=V2/T2; V2=(V1*T2)/T1; V1=2*10^-3; T1=566; T2=819;
3. F=B*J*L*sin(a); J=F/(B*L*sin(a); F=0,1*10^-3; B=200*10^-3; L=0,5; a=45;
4. L=1,2; t=10; N=20; F=N/t; v=L*F;
5. k=0,2; k=b/a; 1/a+1/b=1/F; b=k*a; 1/a+1/(k*a)=1/F; F=(k*a)/(k+1); F=(0,2*1,8)/(1,2)=0,3(m).
4. L=1,2; t=10; N=20; F=N/t; v=L*F;
Не поздно учиться собралась.. . Я понимаю что до пенсии еще далеко.
Юлия Асмус
учиться никогда не поздно. мне всего то 29. я ещё молода. просто кто то может, а кто то нет.
задача №2.
V=2/273*546
а дальше сама посчитай.. .
:-)
успехов...
V=2/273*546
а дальше сама посчитай.. .
:-)
успехов...
1. N=A/t, где N- мощность А-работа t- время.
Вот и все. Объяснять думаю даже не надо.
Если возникли вопросы, то стучите.