Домашние задания: Другие предметы

В чём ошибка логики решения задачи??? УТОЧНЯЮ! Нужно не решение!!! а пояснение, в чём ошибочность логики решения???

Есть математическая задача:
Имеется 15 км. дороги и 2 бригады рабочих.

Первая бригада рабочих кладёт асфальт за 30 дней. 15 км.
Вторая бригада рабочих кладёт асфальт за 60 дней. 15 км.

Вопрос: За сколько дней, обе бригады работая вместе, покроют 15 км дороги асфальтом.

Повторюсь, ПРАВИЛЬНОЕ Решение есть! Но было предложено другое решение, логичное, но не верное.
Вроде как логически верно, но по факту не правильное. В чём именно ошибка логики предложенного решения, я пояснить не могу. Прошу помощи.

так вот, было предложено такое вот решение:

Для начала выясняем сколько каждая бригада тратит дней, на прокладку 500м. асфальта.
1 бригада: 30 дней. : 15 км. = 2 дня прокладывает 1 км. асфальта., а значит 500м. за 1 день.
2 бригада: 60 дней. : 15 км. = 4 дня прокладывает 1 км. асфальта., а значит 500м. за 2 дня.

Ну и теоретически, если сложить 1 день. первой бригады. + 2 дня второй бригады, мы получим 3 дня, они вместе будут делать 1 км. дороги. А значит, 15км * 3 дня = 45 дней. Они вместе должны делать 15 км. дороги. Понятно, что так быть не может. Но не могу понять, в чём ошибка самой логики. :)))))))

Подскажите, кто понял. :)
Ты задачи про бассейн с трубами решал? Здесь тоже самое. По твоему рассуждению всё равно выходит, что пришла 1-я бригада и положила 500 м, на след. день пришла 2-я бриг и ещё 2 дня ложила др 500м. Вот за 3 дня они км и положили и тд. И тогда да, работая в таком режиме, они положат 15 км за 45 днй. НО НЕ ВМЕСТЕ! Помнишь, как в физике: Ты бежишь со ск-ю V1, платформа едет со ск. V2, если ты бежишь по платформе то, относ земли ты перемещаешься со ск (V1+V2). Также и здесь: первая бригада работает со скоростью 0,5 км/д, 2-я - 0,25 км/д, соответственно вместе они кладут 0,5+0,25 = 0,75 км/д, а значит 15 км они положат за 15/0,75 = 20 дней
Максим Рубцов
Лучший ответ
Н-да, логика железная! 1-я бригада, по вашему, делает в день по 0,5 км. дороги, т. е. уже за 2 дня она положит 1 км. Но почему то вместе со второй бригадой, она положит этот же 1 км уже за 3 дня? Вторая бригада, чего, сдирает асфальт, положенный первой бригадой?
Ricay Agalarov
"Ну и теоретически, если сложить 1 день. первой бригады. + 2 дня второй бригады, мы получим 3 дня, они вместе будут делать 1 км. дороги."
Они же не поочередно работают, а вместе!
За 1 день (500+250)=750 км, за 2дня (750*2)=1500 км
>Ну и теоретически, если сложить 1 день. первой бригады. + 2 дня второй бригады, мы получим 3 дня,

нет. в первый день вторая бригада отдыхала? а 2 и 3 день первая? Это неверно.
Если взять три дня и обе бригады, то:
первая бригада проложит 1.5 км. вторая 0.75 км. В сумме это даст: 2.25 км
Artyom Granovsky
Тут считается по отдельности дни.
Но при совместной работе дни не складываются по отдельности.
"если сложить 1 день. первой бригады. + 2 дня второй бригады, мы получим 3 дня, они вместе будут делать 1 км. дороги." - тут ошибка.
При таком раскладе:
первые 2 дня - работаю 1 бригада (1 км) и 2 бригада (500 м)
вторые 2 дня - работает только вторая бригада (500 м)
=>
они за 2 дня укладывают 2 км дороги. НО ПРИ ЭТОМ во второй день первая бригада ведь тоже работает, поэтому укладывает еще 1 км
Ошибка там, где "Теоретически....". Нельзя так складывать. За 1 день две бригады, работая вместе, будут прокладывать 750 метров дороги, а за 3 дня - 2 250 метров, а не 1 км.
Вера Галанина
Вот решение данной задачи 1)15:30=0,5(км) -строит одна бригада за 1 день
2)15:60=0,25(км) -строит другая бригада за 1 день
3)0,25+0,5=0,75(км) -строят обе за 1день
4)15:0,75=20(д)
Ответ: за 20 дней построят эту дорогу обе бригады

можно километры перевести в метры:
15км=15000м
1)15000:30=500(м) -строит одна бригада за 1 день
2)15000:60=250(м) -строит другая бригада за 1 день
3)500+250=750(м) -строят обе за 1день
4)15000:750=20(д)
Если первая бригада прокладывает 15 км за 30 дней, то за один день бригада кладёт 15/30 = 0.5 км
Аналогично со второй бригадой. Её скорость 15/60 = 0.25 км в день
За день две бригады кладут 0.5 + 0.25 = 0.75 км в день
Общее время 15/(0.5 + 0,25) = 15/0.75 = 20 дней