Домашние задания: Другие предметы
Купили яблок Х кг по 30 р. за кг, и груш У кг по 38 р. за кг. Ск-ко всего купили фруктов, если покупка составила 400 руб
Все количества являются целыми числами
30х + 38y = 400
x = (400-38y)/30
решаешь в целых числах и получится, что у = 5, х = 7
x = (400-38y)/30
решаешь в целых числах и получится, что у = 5, х = 7
Яблок - 7, груш - 5.
Стоимость яблок кратна 10, как и стоимость покупки. Значит, и стоимость груш кратна 10. Значит, вес груш кратен 5.
30х + 38у = 400
х = (400 - 38у) /30
При у = 5 х = 7
При у = 10 х = 2/3; не годится.
При у = 15 стоимость груш больше стоимости покупки; не годится.
Стоимость яблок кратна 10, как и стоимость покупки. Значит, и стоимость груш кратна 10. Значит, вес груш кратен 5.
30х + 38у = 400
х = (400 - 38у) /30
При у = 5 х = 7
При у = 10 х = 2/3; не годится.
При у = 15 стоимость груш больше стоимости покупки; не годится.
Одно из условий чтобы число делилось 30 без остатка, это число должно содержать ноль в конце. При умножении 38 на число ноль в конце будет, если это число будет оканчиваться на 5 (5,15,25 и т. д. ) или 0 (10,20,30 и т. д)
При подстановке 10 получится 380 и остаток 20, но он не делится на 30. При подстановке 5 получим 38х5=190, и остаток 400-190=210
210 делится на 30, т. е. 210:30=7
Поэтому ответ: купили 7кг яблок и 5 кг груш
При подстановке 10 получится 380 и остаток 20, но он не делится на 30. При подстановке 5 получим 38х5=190, и остаток 400-190=210
210 делится на 30, т. е. 210:30=7
Поэтому ответ: купили 7кг яблок и 5 кг груш
около 5,88 кг
400руб : / 30руб+38руб-цена 1кг фруктов/
400руб : / 30руб+38руб-цена 1кг фруктов/
ой блин....
ололо!! 11 школота уроки делает
Ответ: У = 5; Х = 7.
Решение.
30х + 38у = 400
15х + 19у = 200
у = (200-15х) /19 =
=5*(40-3х) /19
40-3х = 19к
При к > 1
х уже не может быть целым,
значит к = 1, у = 5, х = 7.
При таком решение не нужно перебирать пары ответов как видите. Да здравствует Диофант!
Решение.
30х + 38у = 400
15х + 19у = 200
у = (200-15х) /19 =
=5*(40-3х) /19
40-3х = 19к
При к > 1
х уже не может быть целым,
значит к = 1, у = 5, х = 7.
При таком решение не нужно перебирать пары ответов как видите. Да здравствует Диофант!
5кг груш и 7кг яблок
7кг яблок и 5кг груш!!! !
Похожие вопросы
- за арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс.рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс рубле
- У хозяйки 3 корзины с яблоками.Всего в них60кг яб..В1и2корзинах вместе38кг,а2и3 40кг и.Сколько кг яблок в каждой корзин
- сколько весит печень китовой акулы. А. более 500 кг. Б. около 800 кг В. более1000 кг
- Выразите в килограммах: 450ц, 11ц, 7 ц 56 кг, 20ц. 7кг, 14т, 5т 165кг, 25т 8 ц, 6 т 9 ц 15 кг, 10 т 36 кг, Помогите пожалуйста!!!!
- сколько нужно приложить силы человеку в 90 кг чтобы сдвинуть бочку 1500 кг
- из 4 кг проса получают 3 кг пшена. сколько килограммов пшена получится из 8ц? из 2 т проса? *
- Всем привет! Помогите ответить на вопрос. " Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? ". Физик 7 класс, рулит!!!
- в 3-х ящиках 110кг яблок. в 1ом ящике на35кг больше чем во2,во 2 на 15кг больше чем в 3. ск яблок в каждом ящике?
- В 1 палатку привезли 2 фунта и 5 золотников яблок, а во вторую на 2 фунта больше. Сколько всего кг яблок привезли в обе п
- Задача: Боря купил 4 книги,Все книги без первой стоят 42 руб,без второй 40 руб,без третьей 38 руб,без четвёртой 36 руб,С