Домашние задания: Другие предметы

Купили яблок Х кг по 30 р. за кг, и груш У кг по 38 р. за кг. Ск-ко всего купили фруктов, если покупка составила 400 руб

Все количества являются целыми числами
HK
Henas Kellebra
216
30х + 38y = 400
x = (400-38y)/30
решаешь в целых числах и получится, что у = 5, х = 7
Радик Юлбарисов
Радик Юлбарисов
5 262
Лучший ответ
Яблок - 7, груш - 5.

Стоимость яблок кратна 10, как и стоимость покупки. Значит, и стоимость груш кратна 10. Значит, вес груш кратен 5.

30х + 38у = 400

х = (400 - 38у) /30

При у = 5 х = 7

При у = 10 х = 2/3; не годится.

При у = 15 стоимость груш больше стоимости покупки; не годится.
Одно из условий чтобы число делилось 30 без остатка, это число должно содержать ноль в конце. При умножении 38 на число ноль в конце будет, если это число будет оканчиваться на 5 (5,15,25 и т. д. ) или 0 (10,20,30 и т. д)
При подстановке 10 получится 380 и остаток 20, но он не делится на 30. При подстановке 5 получим 38х5=190, и остаток 400-190=210
210 делится на 30, т. е. 210:30=7
Поэтому ответ: купили 7кг яблок и 5 кг груш
около 5,88 кг

400руб : / 30руб+38руб-цена 1кг фруктов/
ой блин....
Евгений Сёмин
Евгений Сёмин
2 857
ололо!! 11 школота уроки делает
Юлия
Юлия
2 202
Ответ: У = 5; Х = 7.
Решение.
30х + 38у = 400
15х + 19у = 200
у = (200-15х) /19 =
=5*(40-3х) /19
40-3х = 19к
При к > 1
х уже не может быть целым,
значит к = 1, у = 5, х = 7.
При таком решение не нужно перебирать пары ответов как видите. Да здравствует Диофант!
5кг груш и 7кг яблок
7кг яблок и 5кг груш!!! !

Похожие вопросы