Домашние задания: Другие предметы

за арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс.рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс рубле

Пусть х тыс . р. - стоит 1 кг арбуза и у - 1 кг дыни
тогда (Х+0.2)тыс р. - стоит 1 кг дыни
составляем систему:
4.2х+5.4(х+0.2)=3.96
у=х+0.2;

4,2х+5,4х+1,08=3.96
у=х+0,2;

9,6х=3,96-1,08
у=х+0.2;

9,6х=2,88
у=х+0.2;

х=0,3
у=х+0.2;

х=0,3
у=0,5

Ответ: 0,5 тыс стоит 1 кг дыни
ХД
Харитонов Дмитрий
305
Лучший ответ
Нет своих мозгов беда - чужими всю жизнь не проживёшь!! ! :)
Вроде, 0,5 тыс. руб.
х - арбуз, у - дыня. Система: 4,2Х+5,4У=3,96 и У-Х=0,2 Выражаем У через Х . И вуаля.
Пусть х тыс . р. - стоит 1 кг арбуза и у - 1 кг дыни
тогда (Х+0.2)тыс р. - стоит 1 кг дыни
составляем УРАВНЕНИЕ:
4.2х+5.4(х+0.2)=3.96
у=х+0.2;

4,2х+5,4х+1,08=3.96
у=х+0,2;

9,6х=3,96-1,08
у=х+0.2;

9,6х=2,88
у=х+0.2;

х=0,3
у=х+0.2;

х=0,3
у=0,5

Ответ: 0,5 тыс стоит 1 кг дыни
пусть 1 кг арбузов стоит х руб, тогда 1 кг дынь стоит х+0,2 руб Тогда 4,2 кг арбузов стоят 4,2х, а 5,4 кг дынь - 5,4(х+0,2)Составим уравнение
4,2х+5,4(х+0,2)=3,96
4,2х+5,4х+1,08=3,96
9,6х=3,96-1,08
х=2,88:9,6
х=0,3 тыс руб стоит 1кг арбузов
0,3+0,2=0,5 тыс рублей стоит 1 кг дынь
Пусть х тыс . р. - стоит 1 кг арбуза и у - 1 кг дыни
тогда (Х+0.2)тыс р. - стоит 1 кг дыни
составляем систему:
4.2х+5.4(х+0.2)=3.96
у=х+0.2;

4,2х+5,4х+1,08=3.96
у=х+0,2;

9,6х=3,96-1,08
у=х+0.2;

9,6х=2,88
у=х+0.2;

х=0,3
у=х+0.2;

х=0,3
у=0,5

Ответ: 0,5 тыс стоит 1 кг дыни

Похожие вопросы