Домашние задания: Другие предметы
помогите с задачами по математике 5 класс
Заранее спасибо. 1. В шахматном турнире учавствовало 7 человек. Каждый с каждым сыграл по одной партии. Сколько партий они сыграли? - 42 партии? 2. Каждые два из 20 городов соеденины динией воздушного беспересадочного сообщения. Сколько всего лииний воздушного сообщения? - 10 линий? 3. Приехало 100 туристов. Из них 10 человек не знали ни немецкого языка, ни французского, 75 знали немецкий язык и 83 знали французский. Сколько туристов знали и французский и немецкий языки? - 75 человек? 4. В подвале стоят 7 полных бочек, 7 бочек, наполненных наполовину, и 7 пустых бочек. Как распределить эти бочки между тремя грузовиками, чтобы на каждом грузовике было 7 бочек и на всех был одинаковый груз? - не знаю, что и ответить... 5. Имеется 9 кг крупы и гири 50 г и 200 г. Каким образом в три приема отвесить на чашечных весах 2 кг крупы? 6. В один сосуд входил 3 л, а в другой 5 л. Как с помощью этих сосудов налить в кувшин 4 л воды из водопроводного крана? Ещё раз заранее спасибо, извините за идиотизм....
все правильно (до 4)! удачи!
№4 - все 3 бочки наполнить на половину, т. е. из 1-ых перелить в последние половины
№5 - не могу сказать
№6 - сначала набрать во 2-ой сосуд, потом из него перелить в 1-ый, а потом то что осталось в сосуде вместимостью 5л. перелить в кувшин
№5 - не могу сказать
1 21. Когда ты множишь 7 на 6, каждая партия учитывается дважды. , поэтому 42 надо разделить на 2.
3. 75 - (100 - 10 - 83) = 83 - (100 - 10 - 75) = 68.
Ответ.
1) 21
2) 190
3) от 68 до 75
4) 1гр - 3 полных+1 наполов+3 пустых
2 гр - 3 полных+1 наполов+3 пустых
3 гр - 1 полная+5 еаполов+1 пустая
1) 21
2) 190
3) от 68 до 75
4) 1гр - 3 полных+1 наполов+3 пустых
2 гр - 3 полных+1 наполов+3 пустых
3 гр - 1 полная+5 еаполов+1 пустая
1) 42
2) 10
3) 75
4) рассуждай так: 1 полная бочка+1пустая=2полупустых, дальше разберешься.
5) Берем 9 кг крупы и делим на две равные порции по 4.5кг - первое взвешивание. Потом берем одну порцию по 4.5 кг и делим ее пополам по 2.25 -второе взвештвание. Потом оставляем одну порцию по 2.25 и на вторую чашу весов помещаем две гири 200 и 50 и так убираем ненужное - 3-е взвешивание. Так получаем 2 кг.
6) в 3л сосуд наливаем воды и переливаем в 5л (в нем получается 3л воды) , потом еще раз набираем 3л сосуд и переливаем в 5л до наполнения. В итоге остается в 3л сосуде литр воды. Этот литр в кувшин, а потом еще один полный 3л сосуд туда
2) 10
3) 75
1 да второй да третий 68 4 3+1+3; 3+1+3; и 1+5+1 пятая делим пополам получается по 4,5 кг ссыпаем с одной чашки и делим еще пополам получается 2,250 кг и третим весом оставляем одну чашку с крупой а со второй ссыпаем и докладываем две гирьки и когда чашки выровнятся там где гирьки останется 2 кг крупы. шестая наливаем в 5 литров переливаем в 3 литровую выливаем с трех литровой сливаем остатки с пяти литровой там оставалась 2 литра теперь опять набираем 5 литровую и отливаем литр в 3 литровую в 5 литровой остается 4 литра