Домашние задания: Другие предметы

Задачка для третьеклассников. Я (гуманитарий) не решил.

Груша и яблоко вместе весят 340 граммов. Груша и лимон - 480 граммов. Скажите сколько весит, каждый фрукт в отдельности. Требуется в три действия и без использования переменных. Кто решит, тому большое спасибо.
Условие:
г+я=340
г+л=480
________________________
Решение:
340 - Я = Г
480 - Г = Л
340 - Г = Я
_________________________

Детей готовят к алгебраическому мышлению? Кстати, я использовал не переменные, а фрукты.
Abdulla Allahtyn Kulu
Лучший ответ
Недостаточно условий. Под такие (всего два уравнения) подойдет что угодно. .
Груша - 300
Яблоко - 40
Лимон - 180
.
Loredana
Эта задача имеет бесконечное множество решений, потому что неизвестных -- три, а уравнения только два. Всё, что можно сказать, это вот что:

г + я = 340
г + л = 480

или

я = 340 - г
л = 480 - г

Можете задавать теперь любую массу груши в пределах от нуля до 340 и вычислять соответствующие массы яблока и лимона. Например, если масса груши 100 г, то получаем массу яблока 240 г и массу лимона 380 г.

Иначе говоря, Вы не потому не решили эту задачу, что Вы гуманитарий, а потому, что она плохо сформулирована.
Алина Сакалы
Три неизвестных величины из двух уравнений не найти!
Груша = 340-яблоко;
Груша = 480-лимон;
480-лимон = 340 - яблоко;
лимон-яблоко = 140
я тоже гуманитарий: ) без переменных не получается: ) или я такая вот глупая, что не могу решить:)
Полностью согласна с Равилем! А тем, кто все высчитал в граммах пора в 3 класс! Такую чушь пишите!
Полина Разина
Легче на схемке объяснить:
480-340=140 (масса груши)
340-140=200 (масса яблока)
480-140=340 (масса лимона)
Poxos
340:2=170 груша
340-170=170 яблоко
480-170=310лимон