Домашние задания: Другие предметы

поможете разобраться? (паскаль)

сто раз перечитала параграф, мало что дошло опишите ДОСТУПНЫМ языком на примере программу паскаль что такое тип формального параметра? тело функции,переменные?
Функция = это заголовок функции (то есть то, как она называется) - в данном случае Factorial + тело функции - список команд, которые внутри нее будут выполняться - это всё, что между бегин и энд.
Переменная - это в данном случае p,i - как переменная в математической задаче - мы можем присваивать ей какое-то значение или вычислять его.
Параметр - это то значение, которое передается в функцию извне или возвращается из функции. По сути, это та же переменная, в данном случае это n(то, что написано в скобках) . Формальный параметр - это и есть буква n. Его тип - то, что написано после двоеточия, то есть integer. Формальным он называется, потому что мы не знаем точно, чему он равен. Когда мы в программе будем вызывать нашу функцию, мы напишем
o:=Factorial(4). То есть вместо формального, неизвестного N поставим фактическое 4 типа integer. 4 в данном случае - фактический параметр. Потому что мы знаем, чему он равен.

А теперь совсем доступно:
У тебя есть задача приготовить салат. Тебе для этого нужно помыть овощи и порезать овощи. И смешать их потом.
Помыть овощи - это функция. Ты берешь таз, наливаешь в него воду, кладешь и вынимаешь из него овощ=) Выглядит она примерно вот так:

function Помыть ( n: овощ) : мытый овощ;
var а: посуда;
к: жидкость
begin
a:=тазик;
к: =вода.
налить к в а;
взять N;
положить N в К;
вынуть N
Помыть: =N.
end;

Название функции - помыть овощ. Она берет овощ (это тип формального параметра - мы не сможем помыть этой функцией колбасу, потому что колбаса - не овощ) и возвращает мытый овощ. Переменных у нас 2: это К (вода ) и А (тазик) .
Тело функции - всё то, что мы делаем. То есть берем воду, наливаем в тазик, кладем туда овощ.

Всё. если ты объясняешь какому-нибудь инопланетянину, как делать салат, тебе не нужно говорить ему, что нужно налить воду в таз, положить туда огурец, вынуть огурец, налить воду в таз, потом положить помидор, вынуть помидор, налить воду в таз, положить лук, вынуть лук... .
Достаточно сказать, что вещи типа овощи нужно мыть, объяснить, что значит помыть, а потом вызывать функцию помыть (помидор) , помыть (огурец) и т д.
Olga Pavlova
Лучший ответ
Есть тело функции, там где она описывается. Там мы определяем формальные параметры. Т. е. описываем, какие параметры должны быть при вызове функции. Естественно, каждый параметр должен быть какого-то типа. Это мы и указываем в описании функции.

В Вашем примере: n - формальный параметр типа Integer.
затем идет объявление переменных, которые будут работать только в теле функции. Это p и i. Затем идет тело функции, заключенное между begin и end.
Морган Фриман