Домашние задания: Другие предметы
поможете разобраться? (паскаль)
сто раз перечитала параграф, мало что дошло опишите ДОСТУПНЫМ языком на примере программу паскаль что такое тип формального параметра? тело функции,переменные?
Функция = это заголовок функции (то есть то, как она называется) - в данном случае Factorial + тело функции - список команд, которые внутри нее будут выполняться - это всё, что между бегин и энд.
Переменная - это в данном случае p,i - как переменная в математической задаче - мы можем присваивать ей какое-то значение или вычислять его.
Параметр - это то значение, которое передается в функцию извне или возвращается из функции. По сути, это та же переменная, в данном случае это n(то, что написано в скобках) . Формальный параметр - это и есть буква n. Его тип - то, что написано после двоеточия, то есть integer. Формальным он называется, потому что мы не знаем точно, чему он равен. Когда мы в программе будем вызывать нашу функцию, мы напишем
o:=Factorial(4). То есть вместо формального, неизвестного N поставим фактическое 4 типа integer. 4 в данном случае - фактический параметр. Потому что мы знаем, чему он равен.
А теперь совсем доступно:
У тебя есть задача приготовить салат. Тебе для этого нужно помыть овощи и порезать овощи. И смешать их потом.
Помыть овощи - это функция. Ты берешь таз, наливаешь в него воду, кладешь и вынимаешь из него овощ=) Выглядит она примерно вот так:
function Помыть ( n: овощ) : мытый овощ;
var а: посуда;
к: жидкость
begin
a:=тазик;
к: =вода.
налить к в а;
взять N;
положить N в К;
вынуть N
Помыть: =N.
end;
Название функции - помыть овощ. Она берет овощ (это тип формального параметра - мы не сможем помыть этой функцией колбасу, потому что колбаса - не овощ) и возвращает мытый овощ. Переменных у нас 2: это К (вода ) и А (тазик) .
Тело функции - всё то, что мы делаем. То есть берем воду, наливаем в тазик, кладем туда овощ.
Всё. если ты объясняешь какому-нибудь инопланетянину, как делать салат, тебе не нужно говорить ему, что нужно налить воду в таз, положить туда огурец, вынуть огурец, налить воду в таз, потом положить помидор, вынуть помидор, налить воду в таз, положить лук, вынуть лук... .
Достаточно сказать, что вещи типа овощи нужно мыть, объяснить, что значит помыть, а потом вызывать функцию помыть (помидор) , помыть (огурец) и т д.
А теперь совсем доступно:
var а: посуда;
к: жидкость
begin
a:=тазик;
к: =вода.
налить к в а;
взять N;
положить N в К;
вынуть N
Помыть: =N.
end;
Есть тело функции, там где она описывается. Там мы определяем формальные параметры. Т. е. описываем, какие параметры должны быть при вызове функции. Естественно, каждый параметр должен быть какого-то типа. Это мы и указываем в описании функции.
В Вашем примере: n - формальный параметр типа Integer.
затем идет объявление переменных, которые будут работать только в теле функции. Это p и i. Затем идет тело функции, заключенное между begin и end.