Домашние задания: Другие предметы
Обьясните задачу по физике , пожалуйсат кто нибудь
149 Нипонимаюю , с ответом сверяюсь , как небо и земля(( Главное матерьял не могу найти по этой теме а если учителя спрашивать то только ценой двойки(

Понятно, что на левые грузы действует (в сумме) сила (m2+m3)g, а на правый груз - сила m1g. Результирующая сила, действующая НА СИСТЕМУ грузов, очевидно, равна разности этих двух сил, а суммарная масса всей системы, очевидно, - (m1+m2+m3). Так что ускорение ВСЕЙ системы тут враз вычисляется по второму закону Ньютона.
Ну а дальше просто, рассматриваем каждую нить по отдельности. Та, что перекинута через блок, к примеру, сообщает грузу m1 ускорение а и к тому же выдерживает вес этого груза, так что её натяжение будет (a+g)*m1. ТАКОЕ ЖЕ натяжение будет у неё и слева от блока. На участке между грузами 2 и 3, аналогично, нить выдерживает вес груза 3 и ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ (по сравнению с правой нитью) ускорение, то есть там натяжение m3(g-a).
Задача элементарная. распишите силы, действующие на каждое тело и сложите векторно.
Второй закон ньютона F = m*a. Для каждого тела делите сумму сил на массу. получаете ускорение.
Из него же и силу натяжения нити найдете. На каждое тело тут всего две силы действуют - тяжести mg и натяжения нити T. Кроме m2, на него - три.
Задача в 2 действия.
Как вы решали?
Задача в 2 действия.
Как вы решали?
Наталья Охрименко
Ускарение я нашол.
А вот насчет натяжения нити , я расчитывал так
F=(m3+m2)g
ну в этом духе,
загвостка в том что я забыл учесть ускорение, каторая приобретала система за счет разницы натяжений нити
F=(m3+m2)g
ну в этом духе,
Наталья Охрименко
... и силы притяжения
Применги алгоритм решени задач надвижение тел под действием нескольких сил.
Эта тема называется ВТОРОй ЗАКОН НЬЮТОНА! Есть в ЛЮБОМ учебнике физики. На этот рисунок нанеси силы, сложи их. (не перепутай знаки) . Сложи массы. Ускорение равно сумме сил, деленной на полную массу (в данном случае на сумму масс) . ВСЕ!
а автор учебника, и название... .
а списать у одноклассников нет как?
напишите полностью авторов учебника и название и что-то придумаем....
а списать у одноклассников нет как?
Наталья Охрименко
решебник на этот учебник нету(
учитель наш обо всем предусмотрел
- задачник по физике-
Белолипецкий
Еркович
Казаковича
Цвецинская
учитель наш обо всем предусмотрел
- задачник по физике-
Белолипецкий
Еркович
Казаковича
Цвецинская
Наталья Охрименко
на счет однокласников - вариант отподает
Оксана
Что-то придумаем это скатаем из ГДЗ?
А решить задачу слабо?
пусть Т - натяжение между грузами 2 и 1
пусть F - натяжение между грузами 2 и 3
слева грузов больше и они перевешивают, значит слвева грузы едут вниз, а справа вверх. Теперь пишем второй закон ньютона для каждого груза
m1*a=T-m1*g
m2*a = m2*g +F-T
m3*a = m3*g - F
складываем все вместе
a*(m1+m2+m3) = (m2+m3-m1)*g
a = g*(m1+m3-m1)/(m1+m2+m3) = 2g/3
T=m1*(a +g)
F=m3*(g-a)
пусть F - натяжение между грузами 2 и 3
m1*a=T-m1*g
m2*a = m2*g +F-T
m3*a = m3*g - F
складываем все вместе
a*(m1+m2+m3) = (m2+m3-m1)*g
a = g*(m1+m3-m1)/(m1+m2+m3) = 2g/3
T=m1*(a +g)
F=m3*(g-a)
Наталья Охрименко
прости , леонид был первее