Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по физике!

Решение. v0=(2*g*h)^0,5; a=(v-v0)/t; T-m*g=m*a; T=m*(g-a); v0=(2*10*120)^0,5=48,5; a=(48,5-4,5)/5=-8,8;
T=78,4*(9,8+8,8)=1450(H).
Наталья Стукан
Лучший ответ
Там зависимость силы сопротивления парашюта от скорости очень сложная.
http://air-osetia.ru/files/parashute_skill/psp4.doc
Но если считать просто, то
1) находим скорость v в момент открытия парашюта
FS = mv^2/2
78.4*10*120 = 78.4/2 * v^2
2) Считаем ускорение при торможении
a = (v2-v1)/t
a = (v-4.5) / 5
3) находим силу
F = ma
F = 78.4 * a
Но это средняя сила, а требуется максимальная.. .
Сложнейшая задача, однако.
Например, для цилиндра сопротивление складывается из:
$c_{xk0}=c_{xfk}+c_{xwk}+c_{xdk}$
где
$c_{xfk}$ - составляющая трения;
$c_{xwk}$ - волновое (из-за скачков уплотнения) ;
$c_{xdk}$ - донное сопротивление. Весьма, надо сказать, примечательная составляющая.

Что касается трения, то тут вопросы упираются в пограничный слой. Мистическим образом (как всегда в прикладной аэродинамике) сводим решение этого вопроса вопросу об обтекании плоской пластины
$$c_{xfk}=\overline{c_{xf}} \frac{F_k}{S_M} \eta_M \eta_0$$
Здесь $\overline{c_{xf}}$ как раз и есть коэффициент сопротивление трения для плоской пластины.
В реальных условиях имеет смысл рассматривать только турбулентный погранслой, поэтому
$\overline{c_{xf}}=\frac{0.455}{(\lg Re)^{2.58}}$, если $10^5<re> 10^9$.
$$Re=\frac{\rho v l}{\mu}$$ - число Рейнольдса.
$F_k$ - поверхность корпуса. Весьма условная вещь, берется в районе $(3...3,5) \lambda_k S_M$, где $\lambda_k$ - удлинение корпуса*.
$\eta_M$ - коэффициент, учитывающий сжимаемость.
При $M=0...4$ есть эмпирическая формула
$$\eta_M=\frac{1}{1+0,1615(M-0,25)^{1,325}}$$
$\eta_c$ - коэффициент, учитывающий влияние формы корпуса
$$\eta_c=1+\frac{1}{\lambda_{\text{ГЧ}}}$$
где $\lambda_{\text{ГЧ}$ - удлинение головной части**.
А для парашюта будет ещё сложнее.. . :))
Zhassulan Sadykov