№1
участок круга состоит из паралельно соединенных резистора сопротивлением в 1.0 Ом и стального проводника длиной 10 м и разрезом 1.2 мм^2. Найдите количество тепла, которое выделяется в этой области круга за 10 сек, если общая сила тока на участке 3.0 А
№2
Найдите общую силу тока в круге (см. рис. ) если ЭДС источника 12 В, внутреннее сопротивление источника 1 Ом. сопротивление резисторов указано рядом с рисунком.

Ответ. 2. J=E/(r+(R4*(R1+(R2*R3)/(R2+R3))/(R4+R1+(R2*R3)/(R2+R3)); R1=4; R2=3; R3=6; R4=3; r=1; E=12;
1. Q=J^2*R*t; R=(R1*R2)/(R1+R2); R2=(p*L)/S; L=10; S=1,2*10^-6; R1=1; J=3; t=10; p-удельное сопротивление стали.
По п. 2 все рассчитать можно устно: R2IIR3 = 2 Ом — предполагаем, что R2 представляет параллельное соединение двух резисторов сопротивлением по 6 Ом, третим будет R3, делим теперь 6 Ом на 3, как будто тут соединены 3 резистора по 6 Ом каждый, вот и получаем 2 Ом.
Продолжаем: эти 2 Ом вкючены последовательно с R1=4 Ом, всего будет 6 Ом (2 + 4).
К ним параллельно еще R4=3 Ом — это мы знаем, будет 2 Ом.
Учтем внутреннее сопротивление источника (1 Ом) , итого сопротивление всей цепи будет 1 Ом + 2 Ом = 3 Ом.
Теперь находим ток: 12 В / 3 Ом = 4 А. Это и есть ответ. Без формул, чисто устно. Можно, конечно, и ф-лы записать, но кому это нужно?
По п. 1:
Ты знаешь, чем отличается шар от сферы? А круг от окружности? Ошибочка в формулировке вышла? А еще, что такое "разрез"? Что такое "сек", когда писать надо просто "с" — для неграмотных, что ли?
Одним словом, исправляешь формулировку, ищешь сопротивление проволоки длиной 10 м и сечением 1,2 мм², находишь их с 1 Ом общее сопротивление, находишь выделяемую мощность (Rобщ*Io², т. е. 9*Rобщ) , умножаешь ее на 10 с и переводишь Джоули в калории коэффициентом 0,24 кал/Дж.
Удельное сопротивление ρ стали возьми в справочнике, сопротивление проволоки рассчитай так: R = ρ*L/S, где L — длина, а S — площадь сечения. Не забудь убедиться, что все выражено в одних единицах измерения, лучше в метрах и кв. метрах.