Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста, помогите решить задачу по физике. Бьюсь над ней уже полдня.

Судно движется с постоянной скоростью v=v i+vj и в момент времени t0 находится в точке А (xA;yA)- Записать уравнение прямой по которой оно совершает движение. Найти наименьшее расстояние на которое судно пройдет около маяка, который находится в точке В (xB;yB). В какой момент времени это произойдет? Решите задачу для конкретных условий v=5i+8j;A(-2;4);B(3;-3);t_0=10:10. Координаты в милях, а скорость в узлах.
Скорость задает направление.
Судно движется по прямой в направлении скорости.
Угловой коэффициент этой прямой (tgα) можно найти из отношения катетов:
tgα = 8/5 = 1,6
Теперь задаваясь точкой, через которую проходит эта прямая A(-2;4) можно составить её уравнение по известной формуле:
у-у1 = k (х-х1)
у-4 = kх + 2k
у = 1,6х + 2*1,6 +4
у = 1,6х + 7,2
Получили уравнение прямой.
Под расстоянием от точки до прямой в математике понимается именно наименьшее расстояние.
А не расстояние вообще до любой её точки, которое есть переменная величина.
Нам нужно найти расстояние от точки B(3;-3) до прямой у = 1,6х + 7,2
Нужно представлять (конечно нужно сделать чертеж к задаче), что расстояние тут измеряется по перпендикуляру, опущенному из точки на прямую. Так как перпендикуляр короче всякой наклонной, и олицетворяет наименьшее расстояние от точки до прямой.
Уравнение прямой, перпендикулярной к данной, можно составить по формуле:
у-у1 = -1/k (х-х1). Тогда уравнение прямой, перпендикулярной заданной прямой и проходящей через точку B(3;-3) имеет вид:
у+3 = -5/8 (х-3)
у = -5/8 х - 9/8
Дальше думаю сама справишься.
Нужно найти точку пересечение прямых. Для этого их уравнения нужно решить как систему. Тогда расстояние от точки до прямой преобразуется в расстояние между двумя точками. Формула для нахождения тоже известна.
Екатерина Бека (Кушнерик)
Лучший ответ
Елена Савекина Спасибо огромное! Теперь все понятно! Сама не понимаю, почему не догадалась) Наверное меня спугнуло непривычное уравнение скорости! Спасибо!
полдня -- не срок. продолжай биться.
Алсу Загидуллина злой ты сашка