Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста помогите решить задачу по физике.Очень надеюсь на вашу помощь.Очень надо

Проплывая под мостом против течения реки, гребец потерял шляпу. виявшы пропажу через 10 мин, он повернул назад и подобрал шляпу на расстоянии 1 км ниже по течению е мосту.Визначте скорость течения реки!
Решение. В системе отсчета, связанной с водой, лодка проплыла от своей потери 5 минут, а потом повернула назад. Время потрачено всего 10 минут. За это время течение снесло шляпу на 1 км. Тогда, скорость течения 1000/600=5/3(m/c). (5/3)*3,6=6( км/ч) . Слишком большая скорость!
Сергей Голубев
Лучший ответ
Не знаю, как в Вашей школе принято решать задачки в плане оформления, поэтому пишу как рассуждал.

Обозначения:
Vп - скорость плавца
Vт - скорость течения
t - время самостоятельного плавания шляпы (после утери)
S - расстояние, проделанное шляпой в свободном плавании
S' - расстояние, проделанное от моста и до момента обнаружения потери

Теперь, собственно, решение. Фактических скоростей у плавца было две - по течению и против него.
Скорость против течения - от моста и до обнаружения утери.

Vп - Vт = S' / 10
(*10 здесь - 10 минут)

Скорость по течению - возвращение до моста (S') + далее от моста вниз по течению (S, этот путь равен пути шляпы)
Vп + Vт = (S' + S) / (t-10)

Выражаем из первого уравнения Vп:
Vп = Vт + S' / 10

Подставляем во второе уравнение. Решение долгое и утомительное, в результате (при том, что расстояние 1 км представляем как 1000м) получаем, что скорость течения равна 50 м/мин.

PS1. Если очень сильно нужны собственно сами вычисления, пишите, сделаю скан черновика.
PS2. Это же каким нужно быть дебилом, чтобы идти плавать и надеть шляпу? О_о
PS3. Нужно быть дважды дебилом, чтобы заметить её исчезновение только спустя 10 минут! О_О

Задачка вобщем-то не очень сложная, нужно просто правильно к ней подойти.