Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу по ФИЗИКЕ! Очень надо! 11 класс

плоский проволочный виток площадью 1000 кв.см, имеющий сопротивление 2 Ом, расположен в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл таким образом, что его плоскость перпендикулярна линиям магнитной индукции. На какой угол был повернут виток, если при этом по нему прошел заряд 7,5 мКл?
Дано: S = 1000 кв. См = 0,1 м кв. ; R = 2 Ом; B = 0,1 Тл; q = 7,5 мКл = 7,5*10 ( в минус 3 ст) Кл. Решение: ЭДС индукции возникает при изменении магнитного потока, пронизывающего контур витка: Е = «дельта» Ф/ «дельта» t; магнитный поток равен: Ф = ВScos; При начальном расположении рамки магнитный поток равнялся Ф0 = ВS; а при повороте на угол а Ф1 = BScos a; Изменение потока равно: «дельта» Ф = Ф1 – Ф0 = ВS (cos a – 1). Нас направление тока не интересует, поэтому рассмотрим модуль изменения «дельта» Ф = ВS(1 – cos a), то есть Е = ВS(1 – cos a)/t, (1). Согласно закону Ома I = E/(R + r); считаем виток замкнутым, поэтому его полное сопротивление равно R = 2 Ом. Закон Ома запишем так: I = E/R (2). Тогда I = ВS(1 – cos a)/Rt ; или ItR = BS(1 – cos a) . Но произведение силы тока на время есть заряд: q – It, следовательно, q = BS(1 – cos a)/R; Отсюда (1 – cosa) = qR/BS; cos a = 1 – qR/BS; Вычислим: cos a = 1 – 7,5*10(в минус 3 ст) *2/0,1*0,1 = 1 -0,15 = 0,85; a = arc cos 0,85 = 32 град. Или проще: находим по таблице угол, косинус которого равен 0,85 градусов. Получаем ответ: а = 32 градуса. Успеха Вам и «питерки»!
Фгу Люберецкая Кэч
Лучший ответ
В расчетах выше допущена ошибка! Там cos будет равен -0.5!!!Проверьте!!! И угол соответственно будет равен 120 градусов!
А какой будет расчет если линии не перпендикулярны изначально, а под углом 40 градусов?
2 правильно
Вот так должна решаться задача)
Ekaterina Cenç