Домашние задания: Другие предметы
физика, задача, свободное падение. заранее благодарю :)
Тело свободно падает с высоты 90м. Разделить эту высоту на три части так, чтобы на прохождение каждой из них потребовалось одно и то же время. помогите пожалуйста, желательно подробно. заранее огромное спасибо.
Запомните формулу вычисления перемещения при равноускоренном движении:
S=V0*t + (a*(t^2))/2
где:
S -- перемещение,
V0 -- начальная скорость,
t -- время,
a -- ускорение,
^ -- значок степени -- см. главу «Значок степени» в статье http://ru.wikipedia.org/wiki/Возведение_в_степень

S=V0*t + (a*(t^2))/2
где:
S -- перемещение,
V0 -- начальная скорость,
t -- время,
a -- ускорение,

корень из одной третьей и корень из двух третьих от 90
можно решать аналитически:
тело движется по закону S=gt^2/2
найдите полное время отсюда
возьмите от него треть и две трети
подставьте обрано в формулу
можно просто помнить что расстояние пропорционально квадрату времени
можно решать аналитически:
тело движется по закону S=gt^2/2
найдите полное время отсюда
возьмите от него треть и две трети
подставьте обрано в формулу
дам подсказку, а ответ вы рассчитаете сами
ясное дело, что отрезки будут не равными по длине, так как падающее тело ускоряет свою скорость на 9.8 м/с за каждую секунду. Начальная скорость - 0 м/с, за первую секунду тело пройдет 9.8 м, за вторую - 9.8+9.8 м, за третью - 9.8+9.8+9.8м, и так далее.... э
К сожалению, вы не указали, в каком классе вы учитесь. Если вы проходили производные по курсу алгебры, то решение в одно действие, если нет - то решать нужно другим способом. А логику я вам подсказал:
Вам нужно найти время, за которое тело пройдет эти 90 м, разделить это время на 3, и узнать сколько расстояния пройдет за каждый из этих трех временных промежутков тело. В ответе должны быть эти три расстояния.
3 часа