1.При свободном падении тела
g = v - vo / t
g = 2H - vo*t / t^2
g = v^2 - vo^2 / 2H
Где g - ускорение свободного падения, v - конечная скорость тела, vo - начальная скорость тела, H - высота, t - время
2. Через силы
Fт = mg
g = GM / r^2
Где Fт - сила тяжести, m - масса тела, G - гравитационная постоянная, M-масса Земли, r-радиус Земли
3.Через формулу первой космической скорости
g = u^2 / R
Где u - первая космическая скорость, R - радиус движения
4. Если тело находится на какой-то высоте от поверхности Земли
g1 = gr^2 / (r+h)^2
Где g1 - ускорение свободного падения на какой-то высоте, g - ускорение свободного падения на поверхности Земли, r - радиус, h - высота над поверхностью Земли
Домашние задания: Другие предметы
Как найти ускорение свободного падения? (формула) Физика 9 класс
F=m*g;
F=(γ*m*M)/(r*r);
g=(γ*M)/(r*r),
где M-масса Земли, γ-гравитационная постоянная, r-радиус Земли.
F=(γ*m*M)/(r*r);
g=(γ*M)/(r*r),
средняя скорость-это НЕ "at." Она измеряется в s/t, а ускорение-"а"- в f/m.
Конечная скорость "яблока...." есть 2at (2*4,9....).
Формула пути "яблока..." - s=2att/2. т. е. -s=att (и никаких двоек в знаменателе).
Ускорение равно: s/tt. У "яблока...." оно равно: 4,9.../1 а=4.9..м/сек. сек. !!
В механике надо учитывать КПД механизма. Бензиновый ДВС имеет КПД 16%.
Пример: (Считать в системе кг. /м. /сек.) "Жигули": n=75*75=5625 кг. м. /сек.
Вес машины (масса) -1168 кг . (16%-это 100:6,25) a=N/6,25/1168. а=0,77 м/сек с.
И ускорение через разгон равно 0,77 м/сек. сек. (13,9.../18).
at-это отрезок пути равномерного движения с равными начальной и конечной скоростями с равномерной энергией движения в единицу времени.
Численно V ср. =at. s/t=a(энергия движения) *t