Домашние задания: Другие предметы

Зависит ли ускорение свободного падения от массы тела?

Просто ответьте, да/нет, не надо никаких сложностей.
Кто-то говорит, что зависит, а кто-то говорит что нет. Даже не знаю кому верить.. .
Не зависит, если не учитывать сопротивление воздуха.
__Maks87Doc __
Лучший ответ
Нет! Ни при каких обстоятельствах! Хоть есть, хоть нет сопротивление воздуха. Не надо путать ускорение падения и ускорение СВОБОДНОГО падения, которое по определению происходит в отсутствие всякого сопротивления! !
Смотря массу КАКОГО тела иметь в виду.
Ускорение свободного падения определяется в соответствии с законом всемирного тяготения.
Его формула известна, и в эту формулу входит масса.
Если иметь в виду Землю как планету, то для нахождения ускорения свободного падения на ее поверхности нужно знать массу Земли.
Получается, что величина ускорения св. п. зависит от массы планеты.
В физических задачах все "падения", "бросания" различных тел происходят на Земле, вблизи ее поверхности. Или в отдельных задачах речь идет о спутниках, но тогда указывается их расстояние до поверхности Земли.
Во всех этих случаях ускорение свободного падения есть константа.
Нет, но зависит от множества других.
В детстве детям говорят что надыбали их в капусте
НЕТ

a=F/mТела=G*(mТела*mЗемли) /(r^2*mТела) =G*mЗемли/r^2
Не зависит - свободное падение имеется в виду без учета сопротивления воздуха. А реально ускорение падения тела зависит от сопротивления воздуха - см. Парашют: ) Зависит от того, на какой планете падает тело - на луне оно гораздо меньше.
Нурлан Aidarov
Нет. . Два разных по весу тела упадут в одно и тоже время. , если нету трения о воздух
Roman Petrosyan
Нет и все