Очень важно создать условия, т. е. атмосферу общения, которая зависит от целого ряда как эмоциональных, так и рациональных факторов. Положительная атмосфера общения не только связана с такими качествами личности, как доброжелательность, милосердие, бескорыстие, внимательность, скромность, благородство, деликатность, тактичность, но и помогает им активно развиваться. Эта атмосфера характеризуется взаимным доверием, эмоциональным комфортом, терпиливостью, которая проявляется в каждом жесте, взгляде, выссказывании. Искренность чувств имеет огромное обояние, в психологии есть даже такой термин «фасцинация» . Прямо обворажительное значение имеет умение слушать собеседника, открытый взгляд, богатый тембровыми модуляциями голос, музыкальность речи, живость чувств, здравый искрометный рассудок и глубокий философский ум.
Правила Д. Карнеги:
1. Проявляйте искренний интерес к другим людям;
2. Улыбайтесь!
3. Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи.
4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте другого рассказывать вам о себе.
5. Ведите разговор в круге интересов вашего собеседника;
6. Давайте людям почувствовать их значимость и делайте это искренне.
Уровень культуры общения определяется не только совершенством отдельных сторон или аспектов общения, он зависит и от гармонического сочитания и развитости этих элементов культуры общения. Если общение, например, ориентировано на гуманистические ценности и цели, но нормы и правила этого общения несовершенны, то говорить о высокой культуре такого общения, наверное, нет смысла. Нельзя говорить о культуре общения и тогда, когда не принимаются во внимания особенности индивидуальности субъекта общения, их потребности, интересы, привычки и т. п. В литературе описывается «Золотое правило общения» : в любой жизненной ситуации ведите себя так, как Вам хотелось бы, чтобы другие вели себя по отношению к Вам» .
Законы управленческого общения:
1. Гласит: «понять – это еще не значит принять! » Т. е. если подчиненный Вас понял, это еще не значит, что он с Вами согласен. Т. о. проблема не в отсутствии взаимопонимания, о чем очень часто говорят, а в достижении согласия подчиненного с позицией руководителя. Условия принятия:
а. Непротиворечивость того, что он должен сделать, его принципиальным взглядам, позиции на данный вопрос. Если нет, то Вам прийдется дальнейшие убеждения направить только на устранение этого рассогласования. Практическая рекомендация заключается в том, чтобы подчиненный принял Вашу позицию, необходимо показать ему, что действия, которые от него ожидаются, не только не будут противоречить его принципам, взглядам, но и будут способствовать удовлетворению каких-то его потребностей.
б. Ищите и покажите ему его интерес;
в. Природа самого человека: моральный климат (т. е. система отношений) для него важнее климата физического (т. е. природного) .
2. Гласит: при прочих равных условиях люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоционально положительное отношение (симпатия, привязаность, дружба или любовь) , и наоборот труднее принимают (а нередко отвергают) позицию того человека, к которому испытывают эмоционально отрицательное отношение (неприязнь, антипатию, ненависть) .
Домашние задания: Другие предметы
сформируйте несколько правил общения.