Домашние задания: Другие предметы

правила хорошего общения

что мешает общению?

Информационные барьеры. К ним относятся прежде всего трудности, вызванные каким-либо нарушением канала информации. Зрительный барьер информации: шрифт, написанный слишком мелко или, напротив слишком крупно. И та, и другая ситуации мешают нормальному освоению материала. Слуховой барьер часто связывают с речью. Во-первых, люди должны разговаривать на одном языке или в единой знаковой системе (компьютерные программы, детские рисунки и т. д. ) Во-вторых, стоит последить за темпом речи: быстрая, или, напротив, медленная, с паузами, с лишними словами, избыточными примерами, повторами речь затрудняет нормальное восприятие ее другим человеком. Не случайно, психологи постоянно говорят о том, что нужно быть настроенным на «обратную» связь, и зависимости от ситуации скорректировать свою деятельность.
Интерактивные барьеры обусловлены различными позициями и темпераментом участников: один – подвижный, быстро переключается в разговоре с одного обсуждаемого предмета на другой, а его собеседник – человек основательный, педантичный, поэтому гиперактивность первого воспринимается вторым как постоянное уклонение от темы и ничего, кроме раздражения, не вызывает. Другая ситуация: один из собеседников занимает пассивную позицию, во всем соглашается, не высказывает свое мнение. Общение тогда не состоится, поскольку в полноценном общение должны быть заинтересованы все участники диалога.
Но барьеры общения преодолимы. Есть некоторые рекомендации по выходу из конфликтных ситуаций в общении:
Обращение по «неизвестному» адресу: обращаясь к коллективу, не адресуя свой рассказ кому-нибудь конкретно, педагог прогнозирует то, что адресат сам поймет ошибочность своего поведения и сделает выводы.
«Случайное» подслушивание (разговора об учащемся) организуется педагогом – он, замечая, что учащийся слушает, как будто не замечая этого, говорит об этом учащемся (другому взрослому) .
 Остроумная шутка, замечание преподавателя: юмор помогает безболезненно предупредить или «погасить» самый сложный конфликт
Валерий Останин
Лучший ответ
че перечислить????
вежливость и доброта
Гибкость ( не путать с "прогибанием").
Вера Пауэр
Поищи книжку называется "ЭТИКЕТ"