Домашние задания: Другие предметы

Вопрос о русском языке 7класс! Очнь надо, ничё в голову не идёт!

I. Прочитайте текст вслух, соблюдая правильную интонацию. Определи¬те его основную мысль.
Виктор Владимирович Виноградов был первым настоящим учёным, кото¬рого мне пришлось встретить, и вместе с тем самым выдающимся из всех, кого я знала в жизни. Что отличало В. В. Виноградова как учёного? Сразу на этот вопрос не ответишь, но главным мне представляется вот что: глубокое погружение в мир лингвистики, такое глубокое, что он не замечал многих неприглядных сторон жизни. Вести с войны в 1941-1943 годах были мрач-ные, это очень угнетало. В Тобольске в то время было очень неуютно: голод¬но, холодно, мы сами заготавливали дрова для института, вместе с Виктором Владимировичем пилили их на берегу Иртыша. Но он спокойно и мужествен¬но переносил все трудности, поддерживая нас своим оптимизмом. Жизнь его была напряжённой, содержала свой особый мир. В мире его мыслей были идеи лингвистики, жили учёные, писатели, умело и точно пользовавшиеся словом, и неисчислимый набор разнообразнейших фактов русской речи, которые он наблюдал, исследовал и обогащал. И из знаний всего этого скла¬дывалась его удивительная эрудиция и исследовательская интуиция.
(В. Белошапкова)
II. Выпишите из текста сказуемые, определите их вид.

Виды бывают: Простое глагольное, Составное именное, Составное глаг.
Главными членами предложениями являются подлежащее и сказуемое. При классификации сказуемого приходится считаться с техническими возможностями языка, который по-разному выполняет одни и те же функции. Сказуемое двуслойно, так как оно называет и вещественный признак, и бытийный признак (характеризующий ситуацию по наклонению, времени, лицу) .
В зависимости от того, как выражаются эти два компонента, мы имеем дело с двумя типами сказуемого: простым глагольным (в котором вещественный и бытийный признаки выражены одним словом – глаголом: Я читаю книгу) или составным (в котором эти признаки разведены: одно слово называет вещественный признак, а другой – бытийный признак: Я был учителем пять лет назад, Я стал петь в этом году) . В свою очередь, составное сказуемое бывает глагольным и именным в зависимости от частеречной принадлежности компонента, выражающего вещественный признак сказуемого.

Выражение простого глагольного сказуемого

Простое глагольное сказуемое выражается в русском языке тремя средствами:

*
личной формой глагола: Он пишет письмо;
*
глагольными междометиями: Она бух в воду;
*
глаголом стремительного перемещениями: Татьяна в лес, медведь за нею.

Возможны некоторые осложнения простого глагольного сказуемого, когда к глаголу подключается какой-либо второй элемент, например:

*
повтор глагольной формы: Строили-строили и наконец построили;
*
повтор глагольной формы с элементом так: Скажет так скажет;
*
повтор глагольной формы в инфинитиве: Сказать-то он сказал;
*
введение в текст элемента себе: И молчит себе мальчик;
*
введение в текст элемента знай: А он знай себе песни поет.

Иногда к осложненному сказуемому относят и случаи употребления фразеологических элементов: Она учинила драку, но здесь на вряд ли стоит говорить об осложненности сказуемого.

Выражение составного глагольного сказуемого

Составное глагольное сказуемое формируется из двух элементов: инфинитива и грамматического элемента, который может быть выражен двумя путями:

*
фазовым глаголом – начать, стать, продолжать, перестать, кончить;
*
модальным словом – точного состава таких элементов нет: мочь, хотеть, должен и другие. Модальные слова передают возможность, желание, долженствовать.

Выражение составного именного сказуемого
Составное именное сказуемое тоже состоит из двух элементов:

*
слова-номинатора грамматического компонента;
*
слова-номинатора вещественного компонента, существительного в именительном падеже или в косвенных падежах, прилагательного, местоимения, числительного или несклоняемыми частями речи.

Например, Он был студентом, Николай из дворян, Солдаты были наготове и так далее. С помощью составного именного сказуемого выражение в языке находят неотчуждаемые признаки предметов.

Смешанные случаи

Возможны ситуации, когда тип сказуемого является смешанным, особенно часто происходит смешение составного именного и составного глагольного типов сказуемого: Если хочешь быть здоров, закаляйся, Он захотел продолжать учиться. Такие сказуемые можно называть осложненными составными сказуемыми.
Талгат Отыншинов
Лучший ответ
Виктор Владимирович Виноградов - первый настоящий учёный
Что отличало В. В. Виноградова как учёного-мысль. На счет глаголов не могу помочь не помню чем отлтчаются ((
был прост глаг
пришлось встретитьСоставное глаг.
я знала прост глаг
отличало прост глаг
не ответишьпрост глаг
представляется просто глаг
... и тд
Миха Жоров
ептЫ: (((((вау от это у вас школа епт (:
мы сейчас ток составное глагольное точнее в прошлом месяце прошли ваххх, так я в 8 классе
мысль: удивительный ученный чтоли.. .
был ученым (сис)
пришлось встречать (сгс)
знала (пгс)
отличала (пгс)
не ответишь (пгс)
представляется (пгс)
не замечал (пгс)
были мрачные (сис)
угнетало (пгс)
было неуютно (сис)
заготавливали (пгс)
пилили (пгс)
переносил (пгс)
была напряженной (сис)
содержала (пгс)
были (пгс)
жили (пгс)
наблюдал (пгс) иследовал, обогащал
складывалась (пгс)